Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Дания Сабирова, человек, у которого было одно место работы - КАИ

15 июля 2015 года после тяжелой болезни на 72-м году жизни скончалась Дания Киямовна Сабирова, профессор кафедры истории и связей с общественностью Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева, доктор исторических наук, заслуженный деятель науки Республики Татарстан, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, почетный профессор КНИТУ-КАИ.

В прошлом году, к 70-летнему юбилею, я написала очерк о профессоре Сабировой, который можно прочитать в «Казанских историях» – Говорим: кафедра ИСО, подразумеваем: Дания Сабирова. Предположить не могла, что будет повод для второй публикации. И уже так скоро…

Мы многие месяцы с тревогой следили за здоровьем Дании Киямовны, она, завидная оптимистка, верила, что непременно выкрутится. На открытие Всероссийской студенческой олимпиады по рекламе и связям с общественностью в марте пришла, правда, уже с палочкой, из последних сил наблюдала, как защищал кандидатскую диссертацию ее внук Тимур, наш выпускник… Кстати, профессию специалиста по связям с общественностью получили оба ее внука, Артур тоже защитился.

А на выпускную церемонию, 3 июля, она прийти уже не смогла. После торжественного вручения дипломов мы пошли к ней в гости сами. Она даже выпила с нами глоток шампанского. Наверное, сделала вид, что выпила, чтобы поддержать наше праздничное настроение.

Мы рассказали ей, как прошла церемония, передали добрые слова, которые сказали о ней выпускники, а также привет от Романа Юрьевича Белякова, для кого-то – работника аппарата президента, а для нас – коллеги. Он много лет работал на нашей кафедре, неизменно помогая нам в организации крупных событий. Ведь Дания Киямовна была инициатором и организатором десятка научно-практических конференций, в том числе международных.

Дания Киямовна не скрывала своей радости – не забыли выпускники, вспомнили…

Выпускной праздник для вузовского педагога – особый день, когда реально видишь, что работаешь не зря. Сколько их было у Дании Киямовны? Подсчитать легко – на будущий год кафедре истории и связей с общественностью 20 лет, соответственно – выпуск 2016 года будет пятнадцатым.

Дипломы о высшем образовании на кафедре истории и связей с общественностью получили сотни выпускников, большинство из них работает в сфере массовой коммуникации – PR-специалистами, менеджерами, маркетологами, журналистами.

Дания Киямовна была большим энтузиастом. Очень часто работала бесплатно. Для человека советской эпохи – обычное явление. Когда, например, брала дипломников, от которых отказались другие педагоги: это значит, случай был тяжелый. А у нее часов на руководство дипломными работами в нагрузке не было. И это повторялось практически каждый год.

Она вообще удивительно трепетно относилась к студентам – как к своим детям. И это не была показная приязнь, которая выражается в словах. Она в меру своих сил пыталась создать нормальные условия учебы и практики, приглашала в Казань лучших ученых и специалистов по PR. Ее гордость – лаборатория-телестудия, для которой закуплено дорогостоящее оборудование, и оно позволяет студентам делать учебные сюжеты, видеофильмы и рекламные ролики.

Дания Киямовна и к коллегам относилась, как к детям, ведь многие из них еще молоды, а некоторых она помнит студентами. Пожалуй, нет на кафедре человека, которому она бы в чем-то не помогла. Однажды в тяжелый момент своей жизни получила ее поддержку и я.

Коронная фраза Дании Киямовны «Наша работа состоит из мелочей, но мелочей в нашей работе нет» прозвучала и 3 июля. Студенты произнесли ее хором.

Как сказала сегодня одна моя коллега, Дания Киямовна была настроена на заботу о других. Причем руководствовалась при этом не какими-то меркантильными соображениями. Помогала тому, кто в этом нуждался. Особенно любила тех, кто был заинтересован в избранной профессии.

Потому сегодня горестно не только педагогам кафедры, но и тысячам выпускников, которые считают ее своим учителем. Правда, наверняка горестное известие еще не дошло до всех – на дворе лето, отпускная пора.

Невозможно представить, что Дании Киямовны с нами уже не будет. Боль утраты еще острая, последствия будут ощущаться позднее, 1 сентября.

Меня поразило, сколько людей пришло проститься с нашей Данией Киямовной. Столько автомашин в одном месте можно встретить только в центре города, у официальных зданий. А тут садовое товарищество…

Прощание проходило там, где она жила в последние месяцы – в поселке Царицыно. Несмотря на то, что вопрос о месте захоронения решался за считанные часы и не было возможности сообщить о гражданской панихиде всем, кто знал Данию Киямовну, народу было много. Помогли социальные сети и газета «БИЗНЕС Online», где сообщение о кончине появилось 16 июля рано утром.

Среди тех, кто участвовал в гражданской панихиде, были ректор и другие руководители КНИТУ-КАИ, коллеги по Институту экономики, управления и социальным технологиям, друзья Д.К. Сабировой по работе в комсомоле, студенты и выпускники кафедры истории и связей с общественностью, все, кто захотел разделить с нами горечь утраты. Дания Киямовна работала с тремя ректорами, и все они были здесь: Г.Л. Дегтярев, Ю.Ф. Гортышов и А.Х. Гильмутдинов.

Заведующая кафедрой истории и связей с общественностью И.А. Гатауллина выразила искреннее соболезнование родным и близким от коллег профессора Сабировой по кафедре. Все, кто был в этот день в Казани, пришли с ней проститься.

Во время гражданской панихиды выступили Р.Ю. Беляков, А.Х. Гильмутдинов, Н.Н. Маливанов, В.Н. Липужина, З.Н. Сафина, Н.М. Солодухо. Они выразили соболезнования родным и близким Дании Киямовны, вспомнили отдельные события ее яркой и плодотворной жизни.

Дания Киямовна Сабирова пришла работать в Казанский авиационный институт имени А.Н. Туполева в 1975 году. Прошла здесь путь от ассистента до директора института. С 1990 года заведовала кафедрой. По ее инициативе в вузе начали готовить специалистов по связям с общественностью. В 1995 году стала деканом вновь созданного гуманитарного факультета, с 2009 по 2013 год была директором Института социальных технологий.

Дания Киямовна Сабирова смогла собрать на кафедре истории и связей с общественностью не просто команду специалистов – она объединила единомышленников, людей, искренне и горячо увлеченных своим делом. Под ее руководством кафедра истории и связей с общественностью по итогам квалификационного рейтинга кафедр и факультетов вузов России, которые ведут подготовку специалистов по связям с общественностью, уже три года входит в пятерку сильнейших.

Профессор Сабирова известна как ученый и педагог, как активный общественный деятель и талантливый организатор. При ее участии была создана российская Ассоциация преподавателей  по связям с общественностью, профессор Сабирова была ее первым президентом. В КНИТУ-КАИ с 2003 года проводится ежегодная Всероссийская студенческая олимпиада по рекламе и связям с общественностью.

Ею написан целый ряд учебных и учебно-методических пособий по связям с общественностью, опубликованы методические статьи, посвященные вопросам организации обучения по новым специальностям в вузе. В соавторстве со своим учителем – профессором Я.Ш. Шараповым она написала учебник по истории Татарстана с древнейших времен до наших дней, дополненный и переизданный в 2009 году в издательстве «Кнорус». В 2014 году в этом же издательстве увидел свет учебник истории, подготовленный по новому государственному образовательному стандарту. В 2010 году при активном участии Д.К. Сабировой коллективом ученых российских вузов подготовлен и издан Словарь языка связей с общественностью.

Под ее руководством защищено около 10 кандидатских диссертаций. Она консультировала докторские диссертации, оппонировала, рецензировала...

Похоронена Дания Киямовна на Ново-татарском кладбище. В тяжелые минуты прощания было особенно очевидно, что профессор Сабирова – важная страница истории КНИТУ-КАИ.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить