Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Инцидент в БКЗ: концерт закончился стрельбой

Одним из зачинщиков стрельбы 15 сентября 2015 года в Государственном Большом концертном зале РТ стал выходец из немецкого города Шпайера Лео Кремер.

Во время исполнения последнего произведения на концерте симфонического оркестра студентов Казанской консерватории, при большом стечении публики (!) на сцене было сделано несколько выстрелов из гладкоствольного оружия (пистолета).

К счастью, стреляли холостыми и вверх, поэтому никто из присутствующих не пострадал. По факту случившегося уголовное дело возбуждать не стали, однако виновные должны быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Российской  Федерации. 

Инциденту, однако, предшествовали обстоятельства вовсе не детективно-криминального характера. Сначала под руководством Л. Кремера оркестр вселял жизнь (и делал это прекрасно) в одно из лучших творений Рихарда Вагнера - Увертюру из оперы «Тангейзер» о любви, странствованиях и душевных страданиях рыцаря-певца из немецкой легенды.

Потом вместе с народным артистом Республики Татарстан Евгением Михайловым был исполнен 5-й («Императорский») концерт Бетховена для фортепиано с оркестром, закончившийся шквалом аплодисментов.

Во втором отделении вальс Штрауса «На прекрасном голубом Дунае», традиционно исполняющийся на бис в новогоднем венском концерте и не лишенная изящества и творческих находок сюита «Танец часов» из оперы «Джоконда» итальянского композитора XIX века А. Понкьели  перенесли слушателей в совершенно иную атмосферу чувств.

Но в завершении программы концерта, во время исполнения польки Штрауса «На охоте», были произведены те пять выстрелов, которые и составили суть инцидента.

(Стоит заметить, что при исполнении этой же польки на «бис» выстрелов уже не было: видимо, коллективу оркестра удалось обезвредить стрелявшего или у него закончился боекомплект).

Несмотря на произошедший инцидент со стрельбой, многочисленная публика овациями проводила оркестр и его замечательного дирижера Лео Кремера.

Он долгое время сотрудничает не только с камерным составом симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, но и более четверти века необычайно плодотворно участвует во многих творческих проектах Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова, предоставляя нам во всей полноте, изумительной красоте и совершенстве звучание мировых шедевров и через это передавая первозданный их смысл, прививая высокую музыкальную культуру молодежи и доставляя радость жителям Казани.

 

P.S. Пока решается вопрос о привлечении организаторов и участников стрельбы в БКЗ к ответственности, группой свидетелей и концертным отделом консерватории подан встречный иск – о переквалификации события в торжественный салют по случаю открытия нового концертного сезона Казанской государственной консерватории, по результатам которого зачинщики (Лео Кремер и концертный отдел консерватории) могут отделаться лишь легким испугом.

В защиту провинившихся стоить учесть, что оркестр студентов, в числе которых были и первокурсники, играл замечательно, а пистолет был не настоящий.

С учетом сказанного компетентным органам не мешало бы рассмотреть вопрос о прекращении дела в  связи  с отсутствием состава преступления и  о приглашении жителей Казани и гостей столицы на другие концерты Казанской консерватории в концертный зал имени Салиха Сайдашева.

Владимир Гоптарев,

доцент Казанской консерватории

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить