Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Восторженная поэма о Казани

В Национальном музее РТ состоялась презентация книги преподавателя кафедры строительной механики КГАСА, кандидата технических наук, доцента, известного казанского краеведа Бориса Ерунова «Казанский калейдоскоп».

Издатель, скромно поименованный неизвестной аббревиатурой – ООО ЦОП – возможно, и не предполагал, что за довольно скромной обложкой скрывается удивительно интересное и полезное каждому казанцу исследование. Это совершенно новый взгляд на историю Казани. И не только потому, что автор горячо любит свой город – тут он, к счастью, не одинок.

Книга интересна, прежде всего, тем, что дает описание Казани такой, какой мы ее еще не видели. Это так называемая неофициальная история. Мы увидим город в мелких, на первый взгляд, событиях, в бытовых подробностях, познакомимся с его населением, чаще всего той его частью, жизнь которой не описана в научных и популярных краеведческих изданиях.

Все это сопровождается остроумными комментариями и оценками.

Б.Ерунов скромно заметил на презентации, что его соавторами являются журналисты из местных газет, выходящих в Казани много лет назад. Книга и в самом деле представляет собой бытописание, базирующееся на сообщениях казанской прессы разных времен. Однако Борис Григорьевич сотворил из этих скупых заметок восторженную поэму о Казани.

У нас еще будет возможность познакомиться с этой книгой подробнее, а пока расскажем о презентации. Вначале было выступление автора. Монолог увлеченного человека, который все слушали, затаив дыхание. Он мало что сказал о содержании книги, практически ничего не сообщил о себе. Зато собравшиеся много интересного узнали о краеведении (Б.Ерунов считает синонимичными понятия «историк» и «краевед»), о людях, которые зародили в нем любовь к долгим поискам в архивах и библиотеках или помогли издать эту книгу (не забыл их поблагодарить).

Б.Ерунов родился 7 ноября 1938 года в поселке Васильево Зеленодольского района. Интерес к истории Казани был привит ему родителями, а толчком к собирательской работе по истории города послужила интересная находка – старый номер газеты «Красная Татария». С тех пор страсть к изучению истории родного края, «событий весьма серьезных, просто серьезных, несерьезных и вовсе дурашных, имевших быть в нашем городе», целиком захватила его.

Первая его публикация – «История возникновения поселка Васильево» – появилась в 1986 году в «Зеленодольской правде». Затем были публикации в газетах «Советская Татария», «Вечерняя Казань».

Результатом многолетних кропотливых трудов, изучения газетных материалов прошлого («Волжский Вестник», «Волжский листок», «Казанский телеграф» и др.) явилось написание книги, где главным героем является, по сути, сама Казань, столица Казанской губернии, «краса Востока», как именовали ее многие журналисты, путешественники, посетившие наш город.

«Казанский калейдоскоп» расскажет читателю о правилах городского извоза, об особенностях казанских выставок, о «конке», о первых шагах казанского кинематографа, о тайнах подземной Казани… Маленькие заметки и в самом деле – как фрагменты разноцветного стекла калейдоскопа, в которых промелькнут события жизни удивительного города, имя которому Казань.

Вслед за автором на презентации выступали генеральный директор Национального музея Геннадий Муханов, руководитель редакционного совета газеты «Казанские истории» Любовь Агеева, которая знает Б.Ерунова как одного из активных внештатных авторов «Вечерней Казани», и другие участники презентации.

Вела встречу Лариса Милашевская. Организаторы презентации сумели провести ее в виде теплой встречи близких друзей. В музее и в самом деле собрались большей частью те, кто знает Бориса Григорьевича лично. Каждый мог приобрести книгу с автографом автора, а многим она была подарена.

Гонорар автор получил книгами. В сегодняшних условиях и этому приходится радоваться. Многие краеведы вынуждены искать средства на издание своих трудов сами.

Встреча проходила в старинном интерьере, каждый предмет которого – женский веер или телефон – по ходу сценических зарисовок, подготовленных по книге Б.Ерунова, оживал. Участникам презентации посчастливилось увидеть редкие старинные книги из фондов музея.

Мы еще не раз увидим фамилию «Борис Ерунов» на страницах нашей газеты. Он полон новых замыслов, готов предложить издателям новые рукописи. Например, наверняка вызовет интерес книга, которую он назвал «Казанский исторический букварь».

Это своего рода энциклопедия для детей, которая может стать хорошим подарком юным казанцам к 1000-летию родного города. Осталось найти спонсоров.

Любовь Агеева

Читайте в «Казанских историях»:

Есть история неофициальная

Наш старый друг - трамвай

ородская конно-железная, она же «конка»...

На месте Николаевской площади

Ленинский сад в Казани

Он подарил Казани Богоявленскую колокольню

Казанский исторический букварь

Тысяча рублей за аренду забора

«Музуровские номера» останутся только на открытках

«Без женщин можно ль жить на свете?» – «Нет!»

Было, было во Казани, или Юбилей на каждый день...

Собор Богоявления в Казани «Карточный домик» над Казанкой 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить