Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Победитель остается один». Книга Пауло Коэльо

Пауло Коэльо – всемирно известный писатель, чье имя знакомо огромному количеству читателей от мала до велика. Свои романы Коэльо посвящает поиску мечты.

Он агитирует читателя следовать за своей мечтой, прилагать необходимые усилия, не отступать от задуманного, преодолевать трудности. Его книги словно притчи – в них всегда есть мораль, они наставляют и поучают.

Осенью 2008 года вышла в свет новая книга автора – «Победитель остается один». Эта книга также повествует о мечтах, но она отличается от предыдущих.

Большая часть книги посвящена мыслям людей, их восприятию реальности. Действующих лиц в романе огромное количество. У них разные судьбы, разные планы на жизнь, они относятся к разным социальным слоям. Но у всех их есть цель в жизни, заветная мечта, к которой каждый из них идет, избирая собственный путь, не всегда честный.

Большое место в романе уделяется «суперклассу» – людям, обладающим богатством, славой и властью. К чему же может стремиться тот, кто уже всего достиг, тот, кто может исполнить любую мечту, едва лишь щелкнув пальцами, тот, для кого не существует никаких преград и ограничений?

Автор отвечает на этот вопрос так: он начинает искать ложные ценности и идеалы.

Главный герой книги – Игорь, русский миллионер, прошедший школу войны, разбогатевший, женившийся на красивой, любившей его женщине. Казалось бы, что еще нужно для счастливой, спокойной жизни? Но Игорю мало этого, он убежден, что обладает правом убивать, если имеет на то вескую причину. Именно из-за этого «хобби» от него уходит жена, что заставляет Игоря начать убивать невиновных, чтобы вновь привлечь к себе внимание своей возлюбленной.

Каннский фестиваль, который собрал все высшее общество индустрии развлечений, любопытных туристов, амбициозных манекенщиц, как нельзя лучше подходит для реализации продуманного Игорем плана. Действие романа по продолжительности занимает всего один день. Коэльо расписывает этот день поминутно, присваивая каждой новой главе имя – точное время, когда происходит то или иное действие.

Автор проводит читателей по судьбам персонажей, раскрывает внутренний мир каждого, дает право прочесть их мысли. Все поступки, совершенные героями, обоснованы ими самими. В романе практически все люди забывают о принципах, приводят ложные аргументы, делают лишь те выводы, которые им выгодны, когда у них появляется возможность стать на шаг ближе к мечте.

А мечты эти все чаще сформированы именно «суперклассом» – людьми, производящими «блага» и заставляющие простых людей нуждаться в них. Эти люди манипулируют нашими мечтами. А те, кто позволяет им манипулировать, в конечном итоге делают свои жизни невыносимыми, полными страданий.

В этой книге читатель не найдет счастливого конца. Автор воздаст каждому из действующих лиц по заслугам. Однако он оставляет читателям надежду. Надежду на то, что в мире еще не все потеряно, что на каждую тысячу людей, эгоистичных и самовлюбленных, все же найдется хотя бы один человек (пусть даже это будет совсем молодая, девятнадцатилетняя девушка), который живет сердцем и борется за свою индивидуальность, право и счастье любить.

Производственная практика 2010 года

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить