Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Я ключик ищу к золотому ларцу, имя которому – Время…»

5 июля состоялась презентация мультимедийного диска «Сокровища Национального музея», созданного научным коллективом музея и ООО «AvalonMediaGroup» (AMG).

Представляя собравшимся создателей нового мультимедийного проекта (а участвовали в нем около ста человек), заместитель генерального директора музея Г.Назипова, подчеркнула, что презентация – это итог напряженного труда всего коллектива музея в течение года, но более всего – работников фондов, которые оказали неоценимую помощь в подготовке материала для разделов диска.

Главный хранитель Гузель Еникеева подробно рассказала о роли каждого в проекте. Г.Назипова сказала немало добрых слов о руководителе проекта и его координаторе – Ф.Гайнуллиной, директоре ООО «AvalonMediaGroup».

В этот день Фариду Кутдусовну называли и «локомотивом, который тянул весь состав по извилистым рельсам к конечной цели», и «душой огромного коллектива». Но, прежде всего, это большой энтузиаст – она дарит родному городу уже второй мультимедийный диск.

Первый – «Казань 1005-2005» – вышел к 1000-летию при содействии Специального управления по подготовке к юбилею администрации города, где она в то время работала. Фарида Кутдусовна выразила искреннюю признательность всем, благодаря кому состоялся этот проект, прежде всего – Министерству культуры и генеральному директору Национального музея Геннадию Муханову, которые поддержали и поверили в творческий коллектив, доверив ему столь серьезный, масштабный проект.

Она отметила, что реализовать многие задумки во многом удалось благодаря научному руководству Гульчачак Назиповой, ее непосредственному и активному участию в работе над сценарием и созданием диска. Она же была главным редактором и главным экспертом при приемке готового материала на каждом этапе сдачи проекта.

Айгуль Акманова, Павел Лукичев и Денис Яковлев

Фарида Кутдусовна высказала теплые слова признательности всему коллективу музея, сотрудникам фондов, особую благодарность – своей команде, представив ее собравшимся. Особо отметила работу дизайнера – Рустема Нурутдинова, который сумел так прекрасно соединить классические и современные направления в области дизайна и придать диску особую индивидуальность.

Упаковка, вкладыш, лейбл диска – все это эксклюзивные разработки, которые сделали диск достойным 1000-летнего города и 110-летней истории Национального музея РТ. Существенно оживила диск работа специалиста в области трехмерной графики Дениса Яковлева. Так, вращающийся сундучок с драгоценностями, «виртуальная комната», старинный проигрыватель и граммофон, выполненные с использованием 3D-анимации, внесли в диск некоторую изюминку.

Безупречное качество иллюстративного материала и подготовку электронных изображений к верстке осуществила дизайнер Гульнара Нурутдинова. Всего ей было обработано более 2 500 тысяч иллюстраций.

Профессиональные фотографии Айгуль Акмановой не только украсили диск, но и позволили создать многие анимационные ролики. А программист Павел Лукичев смог не просто собрать этот колоссальный по объему материал, но и реализовать все задумки творческой группы, сделав интерфейс интуитивно понятным и удобным.

На диске более 300 страниц текста, высокопрофессиональную работу по его редактированию осуществили Лидия Алексеева,старший научный сотрудник редакционно-издательского отдела музея, и Юля Савельева, которая работала с Ф.Гайнуллиной еще над первым мультимедийным проектом «Казань 1005-2005».

К музыке, которая сопровождает пользователя на протяжении всего просмотра, создатели диска подошли особенно тщательно. Руководитель проекта поблагодарила Гузель Абульханову,которая помогла в подборе музыкального ряда, существенно обогатив диск прекрасными произведениями татарских композиторов. В своем выступлении та отметила, что при подборе фоновой музыки она старалась подобрать произведения таких композиторов, которые стали бы для пользователей открытием. Таким открытием, добавила руководитель проекта, стала прекрасная музыка композитора Шамиля Шарифуллина,профессора Казанской государственной консерватории, члена Союза композиторов России и Татарстана, заслуженного деятеля искусств РТ, лауреата премии Союза композиторов России им. Д.Шостаковича и Государственной премии РТ им. Г.Тукая. На диске также звучат произведения других известных татарских композиторов: Резеды Ахияровой, заслуженного деятеля искусств РФ и РТ, члена-корресподента Петровской Академии наук и искусств; Рустема Абязова, художественного руководителя и главного дирижера Казанского государственного камерного оркестра «La Primavera», заслуженного деятеля искусств ТССР, народного артиста РТ, лауреата Государственной премии РТ им. Г.Тукая; Ильгама Байтиряка, музыкального редактора Татарского книжного издательства.

В качестве музыкального сопровождения используются сочинения русских и зарубежных композиторов: Б.Бартока, А.Иванова-Крамского, Н.Паганини, Л.Боккерини, К.Дебюсси Ж.Бизе, Й.Брамса, Ж.Массне, Ф.Шопена и др.

Некоторые произведения на презентации прозвучали в «живом исполнении». Перед собравшимися выступили: лауреаты Всероссийского конкурса Виталий Харисов (гитара) и Владислав Захаров (флейта), народная артистка РТ Лариса Маслова (виолончель) и Гузель Абульханова (фортепиано).

За сто с лишним лет существования музея собрано около 800 000 тысяч экспонатов, благодаря диску появилась возможность познакомиться с 2500 из них ближе. Это очень много, если учесть, что в одной экспозиции обычно бывает размещено до 300-400 экспонатов. Экспонаты отражают богатство фондов, вобравших в себя многообразие памятников природы, предметов культа и быта, реликвий времен Волжской Булгарии, Золотой Орды и Казанского ханства, произведений живописи, документальных и книжных раритетов, которые рассказывают о материальной и духовной культуре многих народов. Особое внимание уделено титульной нации республики – татарам, показаны музейные предметы этнографического фонда и других коллекций, в частности, специального фонда деятелей татарской культуры.

«Сокровища Национального музея» – комплексный информационно-справочный диск, представляющий не только фонды музея и сам музей, но в определенной степени и многонациональную культуру целого региона.

Знакомство начинается с «Главного меню», которое содержит 30 тематических подразделов. С «Главной страницы» диска легко можно попасть в любой раздел – меню удобное и несложное… Впрочем, при возникновении затруднений в работе можно воспользоваться «Справкой», которая присутствует в каждом из подразделов. Есть и специальная «Поисковая система», позволяющая быстро ориентироваться в огромном объеме информации.

В любой раздел можно попасть, выбирая экспонат в «виртуальной комнате коллекционера», которая выполнена с применением трехмерной графики. В каждом из подразделов дается подробное описание фондов с гиперссылками на сопутствующую информацию. Все иллюстрации сопровождаются описанием и представлены в двух форматах, в том числе с увеличенным изображением. Диск содержит прекрасный видеоряд: это 8 видеосюжетов на 30 минут просмотра, в создании которых принимала участие большая профессиональная команда: режиссер, диктор, звукорежиссер, операторы, видеоинженеры и др.

Прокручивая пленки с архивными записями при помощи старинного видеопроектора, можно совершить видеоэкскурсии по фондам музея. На пленках – не только музейные коллекции, но и память о событиях, о повседневной жизни людей. Диск предоставляет уникальную возможность послушать с помощью старинного граммофона пластинки из фондов музея, сохранившие голоса знаменитых певцов и музыку известных композиторов. Это голоса Ф.Шаляпина и Л.Утесова, произведения татарских композиторов С.Сайдашева и Ф.Яруллина, татарская народная музыка…

Есть на диске и редкие записи, так, например, сатирическое стихотворение «Нашъ Ишанъ» на татарском языке читает драматический артист Кудашевъ-Ашкадарский Илiазъ Бека – запись сделана в 1920-е годы. Перед использованием каждая пластинка прошла ремастеринг (некоторую реставрацию), что само по себе – большое дело.

Стрелки старинных часов, словно отражая исторический ход времени, возвращают нас к памятным датам из жизни музея и помогают проследить его историю по наиболее значимым событиям. Эти события – свидетельство не только изменения названия музея, но и возрастания его статуса и роли в культурной жизни республики и России.

В разделе диска «Портретная галерея» представлены интереснейшие данные о личных коллекциях и коллекционерах, меценатах и дарителях, познакомиться с которыми можно ближе, листая страницы старого альбома. Возможности 3D-анимации позволят заглянуть в «виртуальную комнату коллекционера», в которой хранятся экспонаты из фондов музея.

Выполнена комната с применением последних достижений в области мультимедиа-технологий. Этот раздел, по замыслу создателей диска, сделает его особенно привлекательным для детей. Возможно, увлекательная экскурсия по виртуальной комнате приобщит их к удивительному миру музея… Мы живем в динамично меняющемся информационном пространстве и естественно, что не вся информация, представленная на диске, будет оставаться актуальной, поэтому разработчики разместили ссылки на интернет-ресурсы Национального музея и других музеев России для получения обновленной информации, точных и достоверных сведений по интересующей пользователя теме.

Диск сделан с учетом самых передовых технологий. Прежде всего, это широкое использование гипертекста, интерактивные страницы с иллюстрациями и возможностью просмотра изображений в увеличенном формате. Как подчеркнула Ф.Гайнуллина, можно с уверенностью сказать, что в нашей республике это первый полноценный мультимедийный DVD-продукт в области культуры, который является чистым лицензионным продуктом, разработанным с соблюдением всех авторских прав. Так, в качестве программного продукта использовалась лицензионная программная оболочка Macromedia Director MX – фундаментальный набор инструментов для создания мультимедийных Web-приложений, который был закуплен музеем.

Диск защищен от несанкционированного копирования с использованием технологии StarForce Professional Keyless компанией StarForce, которая является лидером на мировом рынке в области защиты. Тираж осуществлен на Уральском электронном заводе, где производственный процесс строго контролируется.

Соблюдены все авторские права. К DVD-дискам предъявляются особо жесткие требования. Конечно, все это потребовало дополнительных затрат, но создатели сознательно пошли на это, ведь в настоящее время вопрос защиты авторского права особенно актуален. Да и с пиратством мультимедиа-продуктов разработчики столкнулись уже при создании первого диска. Тираж диска, к сожалению, небольшой, а потому это будет довольно дорогое издание, но диск того стоит. В планах разработчиков и Национального музея – татарская и английская версии диска.

DVD-диск, выпущенный в твердой упаковке с хорошим полиграфическим оформлением, комплексно сочетает в себе лучшие качества книжных изданий, фотоальбома, видеофильма и информационной базы фондов Национального музея. Он стал еще одним прекрасным изданием в ряду современных мультимедийных продуктов в сфере культуры. Создатели проекта надеются, что он будет интересен учителям, школьникам и их родителям, студентам, работникам культуры, ученым и всем, кто любит старину, кого интересует история своей Родины и мир прекрасного.

«Казанские истории», №7, 2006 год

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить