Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

12 июля

1774 – Емельян Пугачев подошел к Казани и встал лагерем около Троицкой мельницы. Штурм города начался рано утром 12 июля. Часть гарнизона, дворяне, купцы, чиновники укрылись в Кремле. Начался обстрел крепости с трех сторон – со стороны Гостиного двора, Казанского Богородицкого девичьего монастыря и стороны Булака. После приближения к Казани корпуса подполковника И.И.Михельсона Пугачев был вынужден отступить за Казанку, где значительно пополнил свои силы за счет местных крестьян.

В бою за Казань пугачевцы потерпели жесткое поражение. На правобережье Волги Пугачеву удалось собрать новые силы и даже захватить ряд крупных крепостей. Пугачевские полки пополнились крестьянами Свияжского, Чебоксарского, Козьмодемьянского, Ядринского и других уездов.

По указу от 4 апреля 1775 в Казани была открыта экспедиция Дворянского банка для оказания пособия лицам, пострадавшим от пугачевского разорения. (История Татарстана. Казань, ТаРИХ, 2001).

1892 – В д.Елембетьево Башкирской губернии родился Мирсаид Султан-Галиев, видный государственного и общественный деятель. Представитель Татарской республики в Коллегии Наркомнаца СССР. Репрессирован, убит в 1940.

1918 – Родился Павел Алексеевич Саначин, председатель Госкомитета ТАССР по делам строительства и архитектуры, заслуженный архитектор РСФСР.

1922 – Созданы полномочные представительства ГПУ в регионах РСФСР, в том числе контрразведовательное отделение в Казани.

1928 – В казанском кинотеатре «Электра» начался показ исторического кинофильма «Булат-Батыр».

1938 – Родился Мирсаид Загидуллович Яруллин, татарский композитор, педагог, заслуженный деятель искусств ТАССР, Каракалпакской АССР, РСФСР, председатель Союза композиторов ТАССР (1977-1989).

1950 – В Казанской психиатрической больнице умер адмирал Лев Михайлович Галлер. На Арском кладбище есть его символическая могила. Где покоится его прах на самом деле, не известно. Причина смерти – туберкулез открытой формы, двусторонний экссудативный плеврит и глубокое органическое слабоумие на почве сосудистого поражения мозга.

Бывший командующий Балтийским флотом, заместитель наркома ВМФ по кораблестроению и вооружению, начальник Военно-морской академии кораблестроения и вооружения им. А.Н.Крылова был арестован в начале 1948 года, обвинен в раскрытии секретов американцам и англичанам в годы войны. Военная коллегия Верховного суда СССР заседала 2 и 3 февраля 1948. Галлера сделали главным ответчиком по делу, поскольку военные контакты с союзниками в годы войны шли через него. Его обвинили в преступной халатности, нанесении ущерба обороноспособности страны и приговорили к 4 годам тюремного заключения (ему было в это время 65 лет).

Адмирала содержали с уголовниками. Случившееся так потрясло Галлера, что психика не выдержала, а вскоре начался и туберкулез. С 20 февраля 1950 он был помещен в психиатрическую больницу.

1963 – Пуск Казанского завода органического синтеза – первенца нефтехимии республики.

1999 – Умер Олег Васильевич Филиппов, работавший директором казанского завода «Точмаш», зав. отделом Татарского обкома КПСС, зам. министра машиностроения СССР, генеральным директором завода им. Серго (Зеленодольск).

2013 – В Свияжске в день апостолов Петра и Павла установлена точная копия ботика императора Павла I, на котором тот прибыл в Казань 24 мая 1798 года. В торжественной церемонии приняли участие Государственный советник РТ, председатель Попечительского фонда "Возрождение" Минтимер Шаймиев и Советник Президента РФ Игорь Левитин, который вручил воспитанникам зеленодольского яхт-клуба "Дельфин" корабельную рынду (колокол).