Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Блиц от Феликса Феликсона

В свет вышла примечательная книга – «История в блицах». Ее автор – известный в журналистских кругах Казани человек. По профессии он не журналист, но многие годы был практически членом редакционного коллектива газеты «Вечерняя Казань», и лишь с 1992 по 2000 год работал в штате.

Я знаю Феликса Феликсона со времени моей работы в редакции газеты «Вечерняя Казань», то есть с января 1979 года. Я заведовала отделом науки, образования и культуры, а он был внештатным автором нашей редакции. Большинство его публикаций касалось тем спорта, но зачастую, благодаря своим связям в сфере культуры, он брал интервью у крупных персон, навещавших в то время Казань.  Знакомства в сфере авиационного транспорта обеспечили редакции эксклюзивное право на освещение новых авиамаршрутов, открываемых казанскими летчиками. Вообще многие публикации в "Вечерке" появлялись благодаря его личным связям и его умению располагать к себе собеседников.

У Феликса Наумовича есть важное для профессионального журналиста качество – он легко сходится с людьми, умеет использовать дружеские контакты на пользу редакции.

Круг его знакомств поражает как по числу людей, знающих его, так и по широте интересов – государственные деятели, ученые, артисты, писатели, спортсмены, казанцы и москвичи, персоны, занимающие солидное общественное положение, и просто интересные люди.

Феликс Наумович всегда удивлял своей работоспособностью. Он публиковал в «Вечерней Казани» столько материалов, сколько не писали штатные сотрудники редакции. Материалы печатались практически без правки. Кроме того Феликс Наумович помогал журналистам устанавливать контакты с нужными людьми, дарил другим темы и информационные поводы. Он был так вовлечен в редакционную жизнь, что по праву считался полноценным сотрудником редакции, хотя все время имел другую работу.

Мне было известно, что начало журналистской деятельности Феликса Наумовича началось в 1964 году с сотрудничества в редакции газеты «Комсомолец Татарии». Удивительно, что при столь длительном и постоянном интересе к журналистской профессии он долго был внештатным автором. Только в 1992 году стал штатным сотрудником редакции газеты «Вечерняя Казань», где проработал до 2000 года. Поскольку в это время я уже не работала в «Вечерней Казани», видела его публикации, встречалась на каких-то мероприятиях как коллега.

С большим интересом узнала, что Феликс Наумович издал свои публикации отдельной книгой. В ней читатель найдет интервью со многими известными деятелями искусства, посетившими в разное время Казань: Борисом Андреевым, Георгием Вициным, Владимиром Высоцким, Иосиформ Кобзоном, Иржи Корном, Татьяной  Лиозновой, Муслимом Магомаевым, Мирей Матье, Булатом Окуджавой, Аллой Пугачевой,  Геннадием Хазановым, Клавдией Шульженко,  Николаем Якушенко, а также с Георгием Арутунянцем, участником молодежного подполья, описанного в книге «Молодая гвардия», Героем Советского Союза Георгием Мосоловым,  тренерами Константином Бесковым и Курбаном Бердыевым, тяжеловесом Александром Курыновым, гроссмейстером Михаилом Ботвинником, спортивным комментатором Николаем Озеровым,  дрессировщицей Ириной Бугримовой – всех назовешь. Всего 66 интервью.  Книга хорошо издана, в ней много иллюстраций, причем есть и эксклюзивные. На многих снимках героев Феликса Нухимовича – их автографы для феликса феликсона или александра румянцева.

В конце книги автор выразил глубокую признательность тем, кто, искренне поверив в его творческий замысел, оказали ему финансовую помощь, а также тем, кто оказывал ему поддержку по жизни. Это Михаил Борисович  Вайнштейн, известный многим звездам эстрады и спорта заместитель директора казанского Дворца спорта, Андрей Петрович Гаврилов, первый редактор газеты «Вечерняя Казань», Владимир Зотов, фоторепортер «Вечерки» (в книге читатель найдет немало его фотоснимков), Владимир Муравьев, доктор медицины, известный бард, Александр Румянцев, фоторепортер, с которым  автор дружит с 1975 года, Леонид Сергеев, коллега по «Вечерке», ныне известный автор-исполнитель, Марат Тазетдинов, поэт, музыкант, около 20 лет возглавлял Государственную филармонию ТАССР, Хазбулат Шамсутдинов, шеф-редактор газеты «Вечерняя Казань».

Издание книги – хорошая возможность вернуть из небытия страницы прошлой жизни Казани, напомнить читателям важные события, участником которых он был или которые лично организовывал.

Хотелось бы посоветовать молодым коллегам иметь книгу Феликса Наумовича в личной библиотеке, чтобы не писать, как это порой случается, что тот или иной знаменитый человек приехал в Казань в первый раз. История нашего города начинается не сегодня...

Любовь АГЕЕВА

ТЕКСТ НА ОБЛОЖКЕ

Феликс Феликсон. Заслуженный работник культуры РТ. Родился в Казани в 1947 году. Учился в11й и131-й школах. Окончив Казанский авиационный институт, работал инженером на оборонном предприятии. Для большинства читателей его имя больше ассоциируется со спортивным поприщем. С 17 лет начал печататься в «Комсомольце Татарии». В спортивном репортерстве уже в юности он не только не уступал коллегам из партийной прессы в оперативном освещении важных спортивных мероприятий, но зачастую и опережал их. Он мог в любой час суток дозвониться до тренеров и руководителей команд, играющих в пределах СССР и за его границами, чтобы поставить «в номер» интересующий тысячи болельщиков счет. Футбол, хоккей, баскетбол, фехтование, бокс...

С первого номера в течение двадцати лет сотрудничал с газетой «Вечерняя Казань». В своей книге нынешний президент Федерации спортивных журналистов РТ выходит за рамки творчества, ограниченного понятиями «голы», «очки», «секунды». На протяжении многих лет его репортерский интерес не в меньшей степени распространялся на известных деятелей культуры и искусства, в разное время гастролировавших в Казани. Интересных собеседников он находил и за пределами столицы республики и знакомил с ними читателей «КТ» и «ВК». Одним из первых он, как говорится, «с лейкой и блокнотом» оказывался у трапа самолета, в номере гостиницы, за кулисами сцены прибывшей к нам звезды эстрады и кино, брал у них блиц-интервью, с которыми спешил в редакцию. Из них и сложилось это издание, которое читателю, надо думать, будет интересно. Говорил же Вольтер, что глаза читателя более строгие судьи, чем уши слушателя!

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить