Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Книга Эрнеста Хемингуэя «Прощай, оружие!»

Это произведение я читала ещё два года назад, но недавно оно попало мне в руки снова, уже на английском языке «A Farewell to Arms». Нисколько не задумываясь, я приступила к чтению этого удивительного романа – «Прощай, оружие!» (1929).

Произведения Эрнеста Хемингуэя в основном посвящены Первой мировой войне. Действия романа «Прощай, оружие!» также происходят во время войны, но общечеловеческие проблемы, затронутые в романе, и сегодня волнуют читателя. Писатель рассказывает о том, что происходит на фронте, от имени главного героя – лейтенанта Фредерика Генри. Война всегда разрушает судьбы, уносит жизни, приносит боль, заставляя  людей страдать. В романе очень много действующих лиц: офицеров, солдат, простых мирных граждан. Их связывает война, но у каждого своя судьба, свои проблемы…

Среди всей военной суеты, крови и голода возникает огонек любви между Генри и медсестры Катрин, который либо загорится ярким пламенем, либо потухнет до искорки. Они встречаются, потом вновь расстаются… Эта любовь переживает трудности, ведь им так и не удаётся пожить вместе долго и счастливо…

По-моему, очень важно, что Эрнест Хемингуэй связал проблемы войны и любви, потому что любовь, она всегда помогает преодолевать трудности, и не только на войне, она даёт нам веру, надежду.

Меня удивило своеобразие  характера Генри: он относился ко всему с пониманием, как будто ему нечего терять. Потеряв любимую, он с глубоким в душе сожалением и болью мирится со случившимся, со своей судьбой.

Темы войны, любви, нежности, смерти и одиночества раскрыты в романе «Прощай, оружие!» тонко и точно, что делает его уникальным, неповторимым произведением.

Практика 2008 года

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить