Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Летающая экзотика

7 июля 2011 года в Центре эстетического воспитания Государственного музея изобразительных искусств РТ начала работать выставка «Живые тропические бабочки».

Корреспонденты «Казанских историй» Настя АСКАРОВА и Алина ГАЛЯУТДИНОВА посетили необычную выставку.

В уникальности выставки сомневаться не стоит, она, действительно, является живой. Бабочки летают вокруг посетителей, садятся на людей и даже не хотят улетать. Мы стали свидетелями того, как бабочки питаются, размножаются и даже рождаются. С ними можно было сфотографироваться и даже приобрести себе это экзотическое насекомое.

Мы видели, как из кокона появляется бабочка

 В помещении, в котором располагалась выставка, климат был тропическим. Это связано с тем, что необычным бабочкам нужен необычный уход. Около 20-25 С° и повышенная влажность необходима этим прекрасным насекомым для того, чтобы они прожили от двух до семи дней. Что самое интересное, это необходимо для их рождения.

Прямо на выставке посетители могли наблюдать, как из коконов появляются бабочки. Так как продолжительность их жизни составляет всего несколько дней, на живой экспозиции этот процесс происходит постоянно.

В экспозиции представлены различные виды бабочек, собранные со всего мира: Парусники, Калиго Калима, Морфа и т.д., обитающие на Филиппинах, Индонезии, Китае, Японии и многих других странах, сообщает агентство «Татар-информ». Из самых популярных на выставке представлены бабочки под названием «Совиный глаз» (Caligo Memnon). Рисунок на их крыльях и в самом деле напоминает совиный глаз, что позволяет отпугивать хищников. Их крылья в размахе достигают 17 см.

Бабочка "Совиный глаз"

Также были представлены «Золотые птицекрылки» (Troides Rhadamanthus). Они не порхают, как бабочки, и в полете их можно принять за птиц. Самой необычной для нас стала бабочка под названием «Малый ночной павлиний глаз». После посещение выставки мы спросили у посетителей, как им понравилась такая необычная выставка:  

Малый ночной павлиний глаз

Галина Семеновна, пенсионерка: «Выставка очень понравилась. Пришла из-за внучки, очень уж она просила сводить, а потом саму не оторвать было. Красота необыкновенная. Вокруг бабочки летают, кушают, садятся. Во общем словами не описать, это надо видеть».  

Владислав, студент: «Пришел, можно сказать, из спортивного интереса. Люблю я выставки, музеи, да и вообще все новое и интересное люблю. А тут такое – экспонаты вокруг тебя летают!!! Такое я пропустить не мог. И ничуть не жалею. Получил массу приятных впечатлений и, возможно, побываю здесь еще раз».  

Женя, школьница: «Очень люблю бабочек. Они такие воздушные, красивые. Хочется быть похожей на них. На этой выставке очень понравилось то, что бабочки летают вокруг тебя, как будто ты находишься на природе, а не в музее. Просто чудесно».  

Мы задали несколько вопросов научному сотруднику музея Андрею Аверину:

– Много ли посетителей бывает за день на выставке тропических бабочек?

– В день у нас бывает свыше ста посетителей, так что можно говорить о том, что людям это интересно. Еще бы, ведь это так необычно – познать мир бабочек, видеть, как они живут вокруг нас. Людям всегда интересно необычное.

– А кто в основном приходит? – Это интересно студентам и детям. Дети, конечно, приходят не одни, с мамами и бабушками. Дети в восторге, ведь находясь на природе, им не удается подержать в руках бабочек, как других насекомых. А здесь, несмотря на то, экспонаты запрещается трогать руками, их можно разглядеть вблизи.

– Какие трудности возникают при работе с бабочками?

– Они связаны с тем, что необходимо всегда поддерживать определенные климатические условия. Всегда должна быть высокая влажность, только так мы можем продлить их жизнь и помочь быстрее появиться на свет. А вот с питанием трудностей не возникает – бабочки питаются перезревшими плодами фруктов.  

Нам удалось встретиться с организаторами выставки и хозяевами бабочек. Мы пообщались с Евгением ДОЛГОЛЕВЫМ и Домзатом АХМЕТХАНОВЫМ:

– Откуда привезены бабочки?

– Живых тропических бабочек мы привезли из Южной Америки и Филиппин. Бабочки поступили к нам в виде коконов из специальных ферм по разведению бабочек. Они находятся в Южной Америке, Аргентине, Чили, Бразилии и Филиппинах.

– В каких городах вы уже проводили выставки?

– Пол-России объездили: Калининград, Сыктывкар, Самара, Тольятти, Абакан, Братск, Чувашия, Саранск.

– Как бабочки переносят все эти переезды?

– Они же в коконах.

Практика в редакции 2011 года

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить