Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева: лучше один раз увидеть…

Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева приехал в Казань на юбилейные гастроли в честь 75-летия ансамбля.

Первый раз я увидела выступление этого хореографического коллектива по телевизору в 2003 году. С тех пор стала поклонницей ансамбля и его руководителя Игоря Александровича Моисеева.

Долгое время мечтала попасть на их концерт. И вот моя мечта сбылась. Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева приехал в Казань на юбилейные гастроли в честь 75-летия ансамбля. Мои родители ко дню моего рождения подарили мне билеты на концерт в театр оперы и балета имени М. Джалиля.

1 марта я со своим спутником после долгих сборов и приготовлений, связанных с выбором вечерних нарядов, отправилась на долгожданную встречу со знаменитым на весь мир, уникальным Балетом Игоря Моисеева, впервые…

В театр мы приехали заранее. Настроение, признаться, было взволнованно торжественное. И не удивительно – вокруг нас великолепие театра, пленительная атмосфера зала и восторженное ожидание чего-то волшебного. Мы заняли свои места в ложе. Третий звонок, и … началось волшебство.

Первый же номер программы – русский танец «Лето» – сорвал шквал аплодисментов и крики «браво». «На то, что происходит на сцене можно смотреть бесконечно: насколько это здорово!», − подумала я. В программе первого отделения было исполнено несколько танцев различных народов мира, среди них ̶ калмыцкий, венгерский, болгарский. Премьеру концерта ̶ Сербский танец – публика приняла на «Ура»!

Я пришла в восторг от молдавского шуточного танца «Табакэряска» и «Финской польки». Танцорам моисеевской школы бесподобно удается исполнять юмористические номера.

Самое сильное впечатление первой части спектакля произвела на меня, да и не только на меня, хореографическая картина «Партизаны». Танцоры ансамбля исполняли в номере свой коронный танцевальный элемент. Особенность его в том, что зрителям кажется, как будто артисты в образе партизан движутся на лошадях то рысью, то галопом. На самом деле, моисеевцы просто мастерски владеют своим телом. 

Публика ликовала! Первое отделение пролетело на одном дыхании, оставив яркие впечатления. После небольшого перерыва я уже с нетерпением ждала начала второго, первым номером которого должен был стать всеми любимый танец «Яблочко». Это один из самых ярких номеров труппы.

Не оставили равнодушными зрителей и лирический корейский танец с веерами, и сюита мексиканских танцев «Сапатео», «Авалюлько», и темпераментный танец аргентинских пастухов «Гаучо», в котором танцоры выполняют движения невероятной сложности, от чего становится волнительно: не свернут ли они себе ноги? А в конце номера один из солистов во время прыжка вонзает в пол острие ножа! Этот кульминационный момент не может никого оставить равнодушным!

Дополнительное эмоциональное воздействие во многих танцах приобретает стук обуви. Впечатление от происходящего усиливает живое исполнение музыки оркестром государственного академического ансамбля народного танца под руководством дирижера – заслуженного деятеля искусств России Александр Радзецкий.

В этот вечер на сцене было все: и танцевальные шуточные миниатюры, и номера с акробатическими элементами, и классические танцы, и даже одноактный балет. И все это было исполнено с высочайшим профессионализмом, искусной техникой, виртуозностью, искрометным азартом, блестящей актерской игрой! Искусство моисеевцев изумляет и захватывает публику.

В конце спектакля зал долго не отпускал молодых исполнителей и продолжительными аплодисментами благодарил Елену Щербакову – художественного руководителя – за чудеса сценического искусства.

Можно много знать и слышать об ансамбле Игоря Моисеева, но это стоит один раз увидеть…

 

   

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить