Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Вероника

Толкование, значение, происхождение имени ВЕРОНИКА

1) Вероника – несущая победу (грел.); 2) подлинный образ (лат.).

Именины, святые покровители. 25 (12) июля – Св. Вероника, кровоточивая жена, исцеленная Иисусом Христом.

Суеверия, приметы, обычаи. Утром на Веронику сильная роса я туман – к хорошей погоде. Есть такая трава – вероника, которая еще называется змеиной травой: считается, что Бог создал ее для уничтожения ядовитых змей. Идя, например, по ягоды, надо положить цветок вероники в башмак, чтобы змея не укусила.

Зодиак имени – Лев. Планета – Солнце. Цвет имени – черный. Благоприятное дерево – кипарис. Заветное растение – вероника. Покровитель имени – тигр. Камень-талисман – оникс.

Уменьшительные формы. Вера, Веруня, Роня, Ника, Никаша.

Имя и характер. Вероника не выносит одиночества, однообразной работы. Ее влечет, как магнитом, в самый водоворот любых событий – на стадион, в театр, на подиум, наконец. В школе и институте она неизменная участница любых сборищ, и профессию выберет беспокойную: станет актрисой, корреспонденткой, даже официанткой – и везде будет на своем месте. Мужчины от нее без ума, она многим кружит голову и многажды ошибается, прежде чем найдет своего суженого.

Имя в истории и литературе. Вероника – святая, благочестивая женщина из Иерусалима, которая, по средневековой легенде, подала Христу, изнывающему под тяжестью креста, свой платок, чтобы Спасителю было чем отереть пот и кровь. Христос принял платок – и на нем отпечаталось изображение его лица. Платок, связанный с этой легендой, хранится в церкви Св. Петра в Риме. Самое изображение на нем тоже называется «вероника», от слова veraikon – подлинный образ. Вероника Тушнова – современная поэтесса.

Источник: Е.А. Грушко, Ю.М. Медведев, энциклопедия русских имен. Москва, изд-во «ЭКСМО-Пресс», 2000.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить