Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Виктор

Толкование, значение, происхождение имени ВИКТОР

Виктор – победитель (лат.).

Именины, святые покровители.

13 февраля (31 января) – Св. мученик Виктор-воин среди других пострадал за веру Христову при императоре Детии в 251 г. в Коринфе.

24 (11) ноября – св. мученик Виктор-воин после долгих пыток за Христа был обезглавлен во II веке. При виде его страданий уверовала во Христа и пострадала за него св. мученица Стефанида.

Суеверия, приметы, обычаи. Если на Викторов день, 13 февраля, день туманом мглист – будет лен долог и волокнист: пряжа хороша будет.

Зодиак имени – Водолей. Планета – Уран. Цвет имени – зеленый. Благоприятное дерево – береза. Заветное растение – белая гвоздика. Покровитель имени – лошадь. Камень-талисман – селенит.

Уменьшительные формы. Витя, Вика, Витенька, Витек, Виташа, Витасик, Витюша. Отчество. Викторович, Викторовна.

Имя и характер. Виктор, кажется, рождается на свет, уже твердо зная, что ему нужно. Его не назовешь быстросчетчиком, но это потому, что он непременно должен оглядеть проблему со всех сторон, прежде чем принять ее как свою и всячески за нее бороться. Виктор справедлив, терпелив и пунктуален; он типичный трудоголик. Как правило, этим ловко пользуются товарищи по работе и садятся ему на шею. Интересы семьи для Виктора святы. Умная, сильная характером женщина может вить из него веревки, однако при нелюбимой жене Виктор не пропускает ни одной юбки. Как у всякого другого человека, у Виктора может наступить «усталость металла». В таком состоянии он особенно невыносим. Впрочем, его прямота, порядочность и всесокрушающее обаяние невольно заставляют ему все прощать.

Имя в истории и литературе. Виктор Антонович Франкини (1820–1892) – генерал-лейтенант, воспитанник артиллерийского училища. Участвовал в военных действиях в Крыму и на Кавказе; был военным агентом в Константинополе; заведовал военно-горским управлением на Кавказе; позже был первым русским губернатором вновь присоединенной Карской области. Автор обширного труда «Восточная политика императора Николая I».

Виктор Викторович Сахаров (1848–1905) – генерал-лейтенант, генерал-адъютант; образование получил в военном училище и в Николаевской академии генерального штаба. Во время войны, находясь в передовом отряде И.В. Гурко, Сахаров принял участие в движении за Балканы и в обороне Шипкинского перевала. В зимнем походе за Балканы находился в отряде генерала Радецкого. Позже занимал должности помощника начальника штаба Варшавского военного округа, генерал-квартирмейстера штаба Варшавского военного округа и начальника штаба Одесского военного округа, а в 1898 г. назначен начальником Главного штаба. Когда генерал-адъютант Куропаткин был поставлен во главе Маньчжурской армии, Сахаров был назначен военным министром. 21 июня 1905 г. уволен от этой должности. 22 ноября того же года Сахаров был убит в Саратове, во время командировки для прекращения аграрных беспорядков в Саратовской и Пензенской губерниях.

Источник: Е.А. Грушко, Ю.М. Медведев, энциклопедия русских имен. Москва, изд-во «ЭКСМО-Пресс», 2000.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить