Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Галина

Толкование, значение, происхождение имени ГАЛИНА

Галина – спокойная, безмятежная (греч.).

Именины, святые покровители. 23 (10) марта – Св. мученица Галина вместе с другими мучениками скончалась за веру Христову в 258 г. На месте их мучений явился источник чистой воды.

Суеверия, приметы, обычаи. Если на Галину туманом день мглист – лен будет волокнист.

Зодиак имени – Овен. Планета – Солнце. Цвет имени – малиновый. Благоприятное дерево – сосна. Заветное растение – душистый горошек. Покровитель имени – галка. Камень-талисман – гранат.

Уменьшительные формы. Галинка, Галя, Галюша, Галюня, Галюха, Ганя, Гуля, Аля, Лина.

Имя и характер. Галину отличает упорство, с которым она идет по избранному пути и с которого ее невозможно сбить. Она умеет выйти из самой трудной ситуации благодаря своему трудолюбию, приветливости и умению быть милым приятелем. Галина быстра и точна в действии, однако очень импульсивна и чувственна – легко увлекается, а потом бывает поздно... Любовь к детям ли, к мужчинам ли – ее большая слабость. Галина хороший организатор, вообще человек «заводной» и очень добрый, лишена даже намека на мстительность. Как правило, женщины с этим именем или очень болтливы -не остановишь! – или молчуньи такие, что слова не вытянешь. Третьего не дано.

Имя в истории и литературе. Галина Сергеевна Уланова -великая русская балерина, народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, четырежды лауреат Государственной и Ленинской премии. В 1928–1944 гг. она танцевала в Театре оперы и балета им. Кирова в Ленинграде, и ее феерический талант проявился с первых же шагов на пуантах. В 1944–1960 гг. Галина Уланова вела главные партии в балетах Большого театра, в партиях Одетты-Одиллии («Лебединое озеро»), Жизели («Жизель»), Джульетты («Ромео и Джульетта»), Раймонды («Раймонда»), Маши («Щелкунчик»), Авроры («Спящая красавица») и многих других, непередаваемо прекрасных, непревзойденных ролях, красоту и выразительность которых не может запечатлеть никакая киносъемка. Одна из любимых ее ролей – Жизель в балете П. Адана. В нем рассказывается история юной крестьянской девушки, которая влюбилась в молодого принца, не зная его имени и звания, а когда тайна его открылась, поняла, что была обманута, что никогда не сможет соединиться с ним, – и умерла от горя. Мучимый отчаянием принц явился ночью на кладбище – и вдруг его окружили виллисы: призраки девушек, умерших от любви. Они мучили страхом юношей, из-за которых разбивались сердца юных влюбленных дев, мстили им. Среди виллис была и Жизель... однако ее любовь оказалась сильнее ненависти виллис: она спасла принца, помогла ему скрыться с кладбища, а лишь бледный ночной туман, струившийся над могилами, напоминал ему об опасности и той, которая так нежно и самоотверженно любила его в жизни и в смерти. После 1960 г. Галина Уланова работала балетмейстером-репетитором, передавая новым поколениям актеров то, чем всегда отличалось ее искусство: редкую гармонию всех выразительных средств хореографии, составляющих основу традиций русской балетной школы.

Источник: Е.А. Грушко, Ю.М. Медведев, энциклопедия русских имен. Москва, изд-во «ЭКСМО-Пресс», 2000.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить