Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Карина

Толкование, значение, происхождение имени КАРИНА

Карина – вперед смотрящая (лат.).

Зодиак имени – Рыбы. Планета – Луна. Цвет имени – темно-зеленый. Благоприятное дерево – пихта. Заветное растение – кальцеолярия. Покровитель имени – морж. Камень-талисман – нефрит.

Уменьшительная форма. Каринка, Кара, Рина, Ина.

Имя и характер. Карина испытывает неиссякаемую потребность любым способом привлечь к себе внимание, быть в центре событий. Она эгоистична и ревнива; как правило, привлекательна внешне: обожает большие деньги и красивых мужчин. У нее прекрасная интуиция, она умеет проникнуть в психологию человека и сыграть на его самых тайных струнах.

Имя в истории и литературе. В IX в. в Норвегии был известен мореплаватель Флокко (или Флоке). Наслышавшись рассказов о новой земле, только что открытой на северо-восток от Шотландии и названной Гардарзолм, Флокко в 865 г. решил отправиться туда. Компас тогда еще не был известен, и Флокко взял с собой трех воронов, чтобы направлять ход корабля по их полету. Это ему посоветовала сделать жена его Карина. Всем известно, ч то женщина на корабле приносит несчастье, однако Флокко был вынужден взять с собой Карину в плаванье: она была пленницей откуда-то с юга и слыла морской ведьмой. Ей грозила смерть, уж лучше было отправиться в плавание! Первый ворон, когда его выпустили, вернулся туда, откуда выехал Флокко, другой вернулся на корабль, и только третий долетел вперед. Флокко последовал за ним и достиг цели своего путешествия. Он причалил к бухте, которую назвал по имени своего спутника Факси, увидевшего землю первым. Суровый климат побудил Флокко назвать новую землю Исландией, страной льдов. Флокко провел на острове две зимы и вернулся, однако Карины с ним не было. Легенды гласят разное; что она умерла на ледяной земле Исландии, там и похоронена; что Флокко в порыве гнева бросил ее в море, приревновав к одному из своих матросов. А еще говорят, что Карина и обратилась в того самого – третьего! – ворона, который указал кораблю Флокко путь к берегам Исландии... но на корабль она больше не вернулась, а улетела в образе птицы в дальние страны. Когда в 1934 г. советский корабль «Челюскин» потерпел крушение во льдах и экипаж был вынужден жить в палаточном городке на льдине, у одной из пассажирок родилась дочь. Ее назвали Карина.

Источник: Е.А. Грушко, Ю.М. Медведев, энциклопедия русских имен. Москва, изд-во «ЭКСМО-Пресс», 2000.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить