Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Марина

Толкование, значение, происхождение имени МАРИНА

Марина – морская (лат.).

Именины, святые покровители. 13 марта (28 февраля) – Преподобная жена Марина (Маргарита) более пятидесяти лет подвизалась в пещере Сирийской; скончалась около 450 г. 30 (17) июля – Св. великомученица Марина – дочь языческого жреца, была научена вере Христовой своей кормилицею; в пятнадцатилетнем возрасте обезглавлена после мучений за веру Христову (III в.).

Суеверия, приметы, обычаи. 30 июля, в Маринин день, лето перешагивает знойный возраст и птицы перестают петь, задумываются. Зодиак имени – Рыбы. Планета – Луна. Цвет имени – морской волны. Благоприятное дерево – тальник. Заветное растение – лилия. Покровитель имени – морской конек. Камень-талисман – перламутр. Уменьшительные формы. Мариша, Мара, Марися, Маря, Муся, Ина.

Имя и характер. Марина горда, порывиста, обидчива, но ненадолго. Не любит вмешиваться в чужие дела, чужда сплетен и интриг, ей хватает своих проблем. На работе она заваливает работой себя и подчиненных по горло, строго спрашивает с нерадивых. Заставить изменить ее мнение о человеке почти невозможно. В личной жизни Марине редко везет. На мужа она возлагает лишком большие надежды, а когда он их не оправдывает, мстит неудачнику, заведя роман на стороне. Справедливости ради следует сказать, что она идеальная мать и столь же идеальная бабушка.

Имя в истории и литературе. Марина – былинная красавица, коварная любовница Добрыни. «Маринка-курвастравница», обозлившись на Добрыню за то, что он убил ее любовника (Змея Горыныча), привораживает к себе Добрыню и превращает его в тура. Под угрозами матери (или сестры) Добрыни Марина возвращает Добрыне человеческий вид, и Добрыня казнит ее. Былины о Добрыне и Марине произошли, по-видимому, из широко распространенной сказки о жене-волшебнице, древнейший вариант которой – повествование Гомера в «Одиссее» о волшебнице Цирцее. Образ коварной Маринки очень романтично и заманчиво изобразила в поэме «Переулочки» ее тезка – русская поэтесса Марина Цветаева (1892–1941).

Источник: Е.А. Грушко, Ю.М. Медведев, энциклопедия русских имен. Москва, изд-во «ЭКСМО-Пресс», 2000.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить