Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

20 июля

1816  (8.07)– Умер Гавриил Державин, поэт эпохи Просвещения, представитель классицизма. Родился в Казанской губернии в 1743,  учился в Казанской гимназии.

1837 – Совершая путешествие по России, наследник престола цесаревич девятнадцатилетний Александр Николаевич два дня провел в Казани. Своего воспитанника – наследника российского престола сопровождал известный поэт Василий Андреевич Жуковский. В Казани он встречался с людьми, интересными ему, в частности, с профессорами Казанского университета А.К. Казем-Беком и К.Ф. Фуксом, ректором Н.И.Лобачевским; делал зарисовки памятников старины: Зилантова монастыря, памятника воинам, павшим при взятии Казани в 1552. Его заинтересовали занятия в гимназии и училище кантонистов, в котором обучались солдатские сыновья. В казанском театре гости слушали оперу А.Н. Верстовского «Аскольдова могила». После представления артисты исполнили песню на слова Жуковского «Слава на небе солнцу высокому…». С благотворительными целями посетил больницу, тюрьму и монастыри, в том числе Казанский Богородицкий монастырь. Цесаревич нанес визиты представителям власти.

Где поэт жил, не установлено. Скорее всего, на судне, которым свита прибыла из Чистополя. Именем поэта названа одна из центральных улиц Казани.

1851 – Родился Николай Павлович Загоскин, известный казанский краевед. Юрист, доктор государственного права, в 1906-1909 – ректор Казанского университета, издатель и редактор газеты «Волжский вестник», Умер в 1912.

1880 – Родился известный татарский поэт и писатель Маджит Гафури (Гафуров Габдулмаджит) в деревне Залим-Караново бывшего Стерлитамакского уезда Уфимской губернии в семье бедного деревенского учителя. В 1905-1909 учился в казанском и уфимском медресе  "Мухаммадия" и "Галия".В 1923 он получает звание народного поэта Башкирии. Скончался в Уфе в октябре 1934.

1908 – Умер Николай Яковлевич Агафонов, краевед, один из основателей Общества археологии, истории и этнографии при Казанского университете. Был редактором газеты «Казанский биржевой листок», затем «Камско-Волжской газеты». Из его краеведческих трудов самую большую известность и ценность до сих пор представляет каталог захоронений на казанских кладбищах (Николай Агафонов – «идеальный летописец казанской жизни» ).

1916 – Родился Николай Петрович Медведев, доктор медицинских наук, профессор Казанского медицинского института, хирург. Учился в Казанском авиационном институте, закончил лечебный факультет Казанского медицинского института. В 1961 после смерти И.В. Домрачева по конкурсу занял кафедру хирургических болезней №2 КГМИ. Решил заняться операциями на сердце, для чего стажировался у А.В.Вишневского в институте хирургии АМН. Начал оперировать на сердце в 3-й горбольнице, затем организовал кардиохирургическое отделение в 6-й горбольнице. В 1981 передал заведование кафедрой сыну – С. Медведеву. Руководитель 22 кандидатских и 8 докторских диссертаций. Автор более 150 научных работ, в т.ч. 3 монографий. Председатель Татарского научного общества хирургов. Заслуженный врач ТАССР, заслуженный деятель науки ТАССР (1967) и заслуженный деятель науки РСФСР (1974). Похоронен на Арском кладбище в Казани.

1920 – Ревком ТАССР принял решение о переводе протоколов заседаний уездных исполкомов и Казанского горисполкома на татарский язык.

1994 – Верховный Совет РТ утвердил Государственную программу Татарстана по сохранению, изучению и развитию языков народов республики.

2005– В Казань прибыл Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В первый день визита он встретился с Президентом РТ Минтимером Шаймиевым. В ходе посещения Казанского Кремля Патриарх осмотрел Благовещенский собор, в котором к этом дню была завершена реконструкция, и вновь построенную мечеть Кул Шариф. Патриарх привез с собой список иконы Казанской Божией Матери, подаренный Папой Римским Иоанном Павлом  II (Алексий II: «Мы рады, что в Татарстане жизнь идет без потрясений» ; Икона Казанской Божией Матери: загадка, которой более пяти сотен лет ).

2012 – Исторический комплекс острова-града Свияжск пополнился еще одним объектом – на берегу Волги, перед речным вокзалом Свияжска, установлена точная копия ботика российского императора Павла I, на котором в он прибыл в Казань весной 1798. Образец судостроения Казанского адмиралтейства конца XVIII века – двенадцативесельный гребной ботик, украшенный резной фигурой орла с позолотой, воссоздан по сохранившимся чертежам и рисункам. Ботик хранился в филиале главного краеведческого музея республики в Заречье вместе с каретой Екатерины II, при пожаре две реликвии были утрачены.

В церемонии приняли участие Президент РТ М. Шаймиев и министр транспорта РФ И. Левитин.

2013 – В честь города Тетюши здесь был открыт необычный памятник – пятиметровая рыбина из бронзы на трех деревянных бочках. Автор монумента – казанский скульптор Фаниль Валиуллин. В особняке рядом с памятником открылся музей рыбы.

2014 – В Казани умер Герой Советского Союза Сабир Ахтямов. Сабир Ахтямович родился в 1926 году в селе Верхний Искубаш Кукморского района Татарской АССР. На фронт попал в июне 1944-го, был стрелком противотанкового ружья. За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм Ахтямову было присвоено звание Героя Советского Союза. С августа 1991 года он жил в Казани, был активным общественным деятелем.