Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

28 июня

1837 – Совет Казанского университета избрал на предстоящие 4 года ректором Н. Лобачевского.

1904 – В ночь с 28 на 29 июня (новый стиль) в Казани  из собора Богородицкого женского монастыря злоумышленниками похищены два чудотворных образа – древняя икона Спасителя и Казанская икона Божией Матери.

Материалы суда, опубликованные в книге «Судебный процесс по делу о похищении в Казани явленной Чудотворной иконы Казанской Божьей Матери», не оставляют сомнений в именах виновных: профессиональный похититель икон Федор Чайкин, его сожительница Прасковья Кучерова, карманный вор Ананий Комов (Икона Казанской Божией Матери: загадка, которой более четырех сотен лет).

1918 – принят декрет ВЦИК и СНК РСФСР о национализации крупной промышленности, предприятий железнодорожного транспорта и паровых мельниц. В Казани прекратил свое действие договор о концессии на создание и эксплуатацию сначала конки, а потом электрического трамвая между городской Думой и губернской земской управой с Бельгийским Анонимным Обществом конно-железных дорог Казани, который завершался только в октябре 1942.

1922 – Умер писатель Велимир (Виктор Владимирович) Хлебников, поэт и прозаик. Родился в 1885. С 1898 по 1908 год жил в Казани.

1929 – Решением секретариата ЦК ВКП(б) создан партийный архив при отделе истории партии Татарского обкома.

1942 – Умер Янка Купала (Луцевич Иван Доминикович родился 1882), народный поэт Белоруссии, лауреат Государственной премии СССР. Во время Великой Отечественной войны жил в Печищах, под Казанью, в эвакуации.

1979 – В Казани умер Натан Рахлин (родился в 1906),  народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра Государственной филармонии ТАССР. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

1990 – На заседании Президиума Верховного Совета РТ сформирован проект повестки второй сессии, которая должна была начаться 27 августа. Народным депутатам предстояло рассмотреть проект декларации о государственном суверенитете. Была создана рабочая группа по подготовке текста, основной костяк которой затем вошел в комиссию, образованную на сессии. В группу вошли: заместители председателя комиссии – А.Владимиров, М.Аглиуллин, члены комиссии С.Абуладзе, Ю.Алаев, Н.Баграмов, В.Васильев, Б.Железнов, Е.Кабыш, В.Лихачев, И.Грачев, А.Лозовой, В.Липужина, Р.Миннуллин, Р.Мухамадиев, М.Мулюков, Ю.Петрушин, А.Перов, М.Сираев, Л.Терентьев, Р.Сиразеев, Ф.Сафиуллин, И.Тагиров, Р.Файзуллин, Р.Хакимов, Р.Хафизов, Ф.Хамидуллин, А.Штанин, Р.Юсупов и Ш.Ягудин. Руководителем комиссии был заместитель Председателя В.Нефедов.

Проект декларации рассматривался на заседании Президиума Верховного Совета 13 августа и затем был опубликован в печати. На сессии народные депутаты получили новый текст, в который уже были внесены некоторые поправки, предложенные в ходе обсуждения.

2018 – Указом Президента Республики Татарстан от 28 июня  образован Комитет Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия. Председателем комитета назначен  Иван Николаевич Гущин. Штатная численность Комитета – 23 человека, в том числе 5 сотрудников, осуществляющих переданные от Министерства культуры РТ полномочия. Комитет – исполнительный органом государственной власти Республики Татарстан специальной компетенции, уполномоченный в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в Республике Татарстан.