Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

29 июля

1696 – В ходе второго Азовского похода русские войска взяли турецкую крепость Азов. Армией командовал боярин А.Шеин, флотом – адмирал Ф.Лефорт. Фактическое руководство всеми русскими силами осуществлял Петр I. В боях участвовали суда, построенные в адмиралтействе Казани.

1927 – Принято решение о создании Татарского лесного заповедника в Раифской лесной даче.

1994 – При Кабинете министров РТ созданы Комитет по реализации закона «О языках народов Республики Татарстан», терминологическая, топонимическая комиссии и комиссия языковой службы.

1992 – Умер Александр Иванович Клименков, редактор газеты «Советская Татария». Родился в 1923.

1996 – В ходе реализации Программы адресной социальной защиты Кабинет Министров РТ принял постановление «О введении в обращение продовольственных чеков нового образца в Республике Татарстан».

1999 – В Казани с участием Президента РТ М.Ш. Шаймиева в БКЗ имени С. Сайдашева состоялось торжественное открытие матча за звание чемпионки мира по шахматам между казанской шахматисткой Алисой Галлямовой и китайской шахматисткой Се Цзюнь. Сыграв восемь партий, участницы перебрались в Шеньян, центр провинции Ляонинь на северо-востоке Китая, где состоялось столько же встреч за шахматной доской. Такое решение было принято ФИДЕ в связи с отказом венгерки Жужи Полгар защищать титул чемпионки мира в установленные сроки.

Этот матч обладательница шахматного Оскара, присуждаемого Международной ассоциацией шахматной прессы лучшим шахматистам года (1997), Алиса Галлямова проиграла.

2005 – Министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин, Президент РТ Минтимер Шаймиев и другие официальные лица приняли участие в трех важных событиях, связанных с транспортом. Состоялось открытие первой очереди моста через Казанку. Первой по новому мосту въехала колонна ретро-автомобилей, а навстречу «ветеранам автотранспорта» с правого берега Казанки двинулась мощная колонна из ста КамАЗов, груженых песком. У моста есть имя – «Миллениум». В торжественной обстановке сдавали в эксплуатацию пассажирскую причальную стенку речного порта судоходной компании «Татфлот». Общая ее длина составляет 494 метра, что позволит принимать к причалам одновременно до 9 судов класса «река – море». Состоялось торжественное открытие нового пригородного вокзала.