Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Причуды законодателей всего мира

У всех людей есть свои странности. Но одно дело, когда эти странности просто есть, а другое дело, когда они распространяются на других людей и становятся не сугубо индивидуальными, а общественными.

Вот, например, возьмем сферу права и законодательства. Сколько странных законов прописано в законодательстве! Иной раз читаешь и думаешь: они что, пошутили?!

Британская газета The Times воспользовалась консультацией профессиональных юристов, и составила рейтинг странных причуд законодателей всего мира. «А вы знаете, что во Франции нельзя называть поросенка Наполеоном? Или что в Огайо запрещается спаивать рыб?», – удивился обозреватель Алекс Уйэд, благодаря за помощь в составлении рейтинга пяток юристов из фирм с мировыми именами.

Итак, самые странные законы:

1. В лондонском Сити запрещено перевозить на такси бешеных собак или трупы.

2. В здании парламента Великобритании запрещено умирать.

3. Наклеив на конверт вверх тормашками почтовую марку с портретом британского монарха, вы совершите акт государственной измены.

4. Во Франции запрещено давать поросятам имя «Наполеон».

5. Согласно Кодексу по предотвращению уклонения от налогов, принятому в Великобритании в 2006 году, запрещается не сообщать налоговому инспектору любую информацию, которую вы не хотели бы доводить до его сведения, хотя вы и не обязаны сообщать ему информацию, которую вы не против ему сообщить.

6. В Алабаме запрещается водить машину с завязанными глазами.

7. Законодательство штата Огайо запрещает спаивать рыб допьяна.

8. Суда королевского ВМФ, входящие в лондонский порт, должны вручать констеблю лондонского Тауэра по бочке рома.

9. В Великобритании закон дает право беременной женщине справлять нужду везде, где ей заблагорассудится, и даже использовать вместо ночного горшка каску полисмена, если она предварительно его об этом попросит.

10. В графстве Ланкашир ни одному человеку не позволено после того, как полицейский констебль на берегу моря попросит его задержаться, подзуживать любую собаку к лаю.

11. В Майами, штат Флорида (США), запрещено кататься на скейтборде в полицейском участке.

12. В Великобритании все лица мужского пола старше 14 лет обязаны два часа в день упражняться в стрельбе из лука.

13. В Лондоне почетному гражданину позволено перегонять стадо овец через Лондонский мост без уплаты пошлины, а также перегонять гусей по Чипсайду.

14. В Сальвадоре лица, уличенные в вождении в нетрезвом виде, могут быть приговорены к расстрелу.

15. В Великобритании мужчина, почувствовавший настоятельную необходимость справить нужду в общественном месте, вправе это сделать лишь при условии, что он направит струю на заднее колесо своего автомобиля, а правой рукой будет держаться за этот самый автомобиль.

16. Во Флориде незамужние женщины, совершающие парашютные прыжки по воскресеньям, могут быть заключены в тюрьму.

17. В Кентукки запрещается ношение замаскированного оружия, если оно имеет в длину более шести футов.

18. В Честере валлийцам запрещено входить в город до рассвета и оставаться в его пределах после захода солнца.

19. В городе Йорк закон не возбраняет убивать шотландцев в стенах древнего города, но только если эти шотландцы имеют при себе луки и стрелы.

20. В Боулдере, штат Колорадо, запрещено убивать птиц в пределах города, а также «владеть» домашними животными: с точки зрения закона жители города могут быть лишь «надсмотрщиками за животными».

21. В Вермонте женщины могут пользоваться вставными челюстями лишь при наличии письменного разрешения от мужа.

22. В Лондоне запрещено ловить на улице такси, если вы больны чумой.

23. Голова всякого мертвого кита, обнаруженного на берегах Великобритании, по закону принадлежит королю. Хвост, однако, принадлежит королеве – на тот случай, если ей понадобятся кости на корсет.

Прочитав такой странный  рейтинг, невольно задумаешься: а может и мне заняться написанием законов, я вроде не такая странная?!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить