Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

21 марта

1805 – В Казани открыто губернское военное училище.

1807 – Надежда Дурова в Гродно завербовалась рядовым Коннопольского полка. В 1816 поручик Литовского уланского полка Дурова была произведена в штабс-ротмистры и в этом звании ушла в отставку (Девица против Наполеона). 

1879 – «Казанские губернские ведомости» сообщали, что члены Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете выступили с инициативой учреждения в Казани «публичного музея для ознакомления с прошедшим и настоящим бытом местного края». Первый проект будущего музея разработал В.М.Флоринский, однако он не был претворен в жизнь.

1894 (2.04) – В деревне Аптекаево Бугульминского уезда Самарской губернии родился агитатор-большевик среди татар Камиль Лотфирахманович Якубов (Камиль Якуб). Первоначальное образование получил в Чистополе, а затем учился в медресе «Мухаммадия» в Казани. Не имея средств к существованию, Камиль Якубов одновременно работал официантом в харчевне. Ум. 1919.

1917 - в Казань приехал из Москвы Виктор Тихомирнов, посланный Центральным комитетом РСДРП(б) для объединения отдельных большевистских кружков в единую партийную организацию.

1942 – Академик О.Ю.Шмидт направил в Татарский обком партии записку, где сообщалось, что в порядке эвакуации в Казань прибыло 15 научно-исследовательских институтов. Вместе с членами семей сотрудников город принял тогда 5 тысяч человек, среди них 93 академика.

1992 – Жители Татарстана отвечали на вопрос референдума о новом государственном статусе республики: «Согласны ли Вы, что Республика Татарстан – суверенное государство, субъект международного права, строящее свои отношения с Российской Федерацией и другими республиками, государствами на основе договоров?» По данным Центральной комиссии референдума, в голосовании приняло участие 82% граждан; не голосовали 467946 граждан (18%); «за» проголосовало 61,4% избирателей, принявших участие в референдуме (Казанские истории, 6-7, 2002 - Путешествие во времени – год 1992).

1992– Великий балетный танцовщик Рудольф Нуриев приехал в Казань, где он выступил в качестве дирижера в балете «Шурале» Татарского театра оперы и балета имени М. Джалиля (Рудольф Нуриев в Казани, Рудольф Нуриев: «Хорошо быть живым»).

1994 – Кабинет Министров своим постановлением создал Центр хранения документов по личному составу РТ.

1998 – Хоккейная команда «Ак барс» стала чемпионом России. В мае хоккейный клуб был принят в Евролигу. Торжества по случаю победы в Чемпионате России проходили в Большом концертном зале Казани 26 июня, после возвращения спортсменов из Испании, где проходили тренировки. Золотые медали вручал президент Федерации хоккея России Александр Стеблин. Чемпионов и их тренера Юрия Моисеева принимал в Государственном Совете президент хоккейного клуба «Ак барс» Фарид Мухаметшин.

2000В Казань поздно вечером прибыл исполняющий обязанности Президента России, Председатель Правительства Владимир Путин. Он приехал в качестве руководителя Государственной комиссии по подготовке к празднованию 1000-летия основания города. 22 марта он познакомился с ходом выполнения Программы ликвидации ветхого жилья. Под его председательством в новом представительском корпусе Президента РТ в Кремле состоялось первое заседание Государственной комиссии по подготовке празднования 1000-летия Казани.

В. Путин побывал на строительстве Казанского метрополитена и посетил новостройки, возведенные по программе ликвидации ветхого жилья. «Ни в одном регионе России не возводится столько жилых домов для населения на безвозмездной основе. За четыре года – 15 тысяч квартир!», – отметил В. Путин в гостях у семьи Садреевых, ждущей переселения из ветхого дома в новый. Особое внимание он уделил двум объектам в казанском Кремле – строящейся мечети Кул Шариф и восстанавливаемому православному Благовещенскому собору. «Я хочу выразить восхищение Казанью, ее стариной седой и тем, что увидел сегодня», – заметил он. В. Путин посетил выставку, развернутую на летном поле аэропорта «Казань», познакомился с новым самолетом Ту-214.

Во второй половине дня В. Путин, М. Шаймиев, Р. Минниханов, Ф. Мухаметшин и сопровождавшие их лица прилетели в Набережные Челны. Они побывали на главном конвейере и автомобильной выставке, на которой были представлены челнинские большегрузы от 1976 года до современных моделей. В Набережных Челнах с участием В. Путина прошло всероссийское совещание работников машиностроительного комплекса, в котором также участвовали заместитель федерального Правительства И. Клебанов, министр экономики РФ А. Шаповальянц, председатель Центробанка России В. Геращенко, Премьер-министр РТ Р. Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Ф. Мухаметшин, руководители крупных машиностроительных предприятий страны. 22 марта в Набережных Челнах, в городской администрации, прошло еще одно крупное совещание – по развитию лизинга, в котором участвовали В. Геращенко, руководители Сбербанка, Внешторгбанка и ряда других российских банков.