Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

1885 – Родился партийный и государственный деятель Яков Михайлович Свердлов. Партийная кличка «Андрей». Участник революции 1905-1907. В феврале возглавил движение рабочих в Казани, много сил отдал организации заводских комитетов, рабочих кружков. Писал листовки и прокламации, которые печатались в типографии газеты «Рабочий», созданной под его руководством. Второй приезд Свердлова в Казань состоялся в конце декабря 1918.

В Казани до недавнего времени была улица Свердлова – она шла от площади Тукая. В 2005 принято решение дать ей новое имя – Петербургская.

1913 – В проведении первого всероссийского праздника трезвости приняли участие более 230 обществ и братств трезвости. В Казани по предложению Казанской духовной Консистории был устроен крестный ход, в котором участвовало более 200 человек. Было роздано более 3000 книжек против пьянства. Потом всем участвовавшим в крестном ходе был предложен в доме Общества трезвости на Подлужной улице обед и чай, а вечером, как сообщаются краеведы, в трех местах читались лекции о болезнях, нищенстве, преступности и борьбе с ними.

1917 – С 3 по 7 июня в Казани под сильным влиянием Мусульманского социалистического комитета при содействии местной организации РСДРП (б) проходил съезд представителей татарской бедноты.

1931 – Постановлением бюро Татарского обкома ВКП(б) на базе кабинета по изучению марксизма при Восточном педагогическом институте создан институт марксизма-ленинизма. Закрыт в 1936.

1944 – Указом Президиума Верховного Совета СССР звание Героя Советского Союза присвоено уроженцам Татарии: Газиннуру Гафиатуллину, повторившему подвиг А. Матросова, Михаилу Просвирнину и Самату Садриеву.

1974 – Умер Р. Нежметдинов, великий шахматист современности. Заслуженный тренер СССР, пятикратный чемпион РСФСР, трижды чемпион СССР в командных первенствах страны. Первый мастер спорта СССР сразу по двум интеллектуальным видам спорта – шахматам и шашкам. Его имя носит казанская школа шахмат, с 1979 года в Казани ежегодно проводится Мемориал им. Р.Нежметдинова среди команд шахматных школ России.

2004 – В Казани, на здании республиканской психиатрической больницы, появилась мемориальная доска, напоминающая, что здесь, в городской клинике для душевнобольных, работал Александр Фрезе.

Основоположник казанской психиатрии погиб от руки одного из своих пациентов. По случаю 135-летия лечебного учреждения в больнице открыт музей.

2004 – на заседании Государственного Совета было объявлено об образовании в парламенте фракции «Единая Россия» и депутатской группы «Татарстан – новый век».