Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Март 2025 > >>
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
  • 1990 – В связи с возвращением верующим собора Петра и Павла из него через кордон протестующих астрономов вывезена уникальная оптика немецкой фирмы «Карл Цейсс Йена» Казанского планетария

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В курсе событий

Айдар Ногманов: он занимался делом богоугодным

28 марта 2025 года ушел из жизни кандидат исторических наук, заведующий отделом новой истории Института истории имени Ш. Марджани Академии наук РТ Айдар Ильсурович Ногманов.

Подробнее...

Наталья Топал — как источник информации и интересный собеседник

26 марта 2025 года на занятие в группу «Журналистика» Университета третьего возраста пришла Наталья Топал, в прошлом журналист, сейчас доцент КНИТУ-КАИ.

Подробнее...

«Давайте с любовью помянем её в наших скромных молитвах»

22 марта в Казанском соборе Богородицкого монастыря состоялась панихида в память о выдающемся композиторе современности Софии Губайдулиной. Панихиду отслужил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.  

22 марта, на 9 день после кончины, в Казанском соборе Богородицкого монастыря состоялась панихида в память о выдающемся композиторе современности Софии Губайдулиной, ушедшей из жизни на 94-м году. Панихиду отслужил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщили в пресс-службе Казанской епархии.

Он нашел добрые и проникновенные слова о усопшей. «Мы с вами должны молиться об упокоении души Софии Асгатовны. Она была человеком Христовой жизни. Все, кто знал Софию Губайдулину, говорят, что христианство было для неё самой жизнью, а не чем-то формальным. Этот великий человек прославил республику и русское искусство. Один Бог ведает о её жизни, но мы с вами знаем, что она была человеком абсолютно искренним, а искренность присуща только глубоко верующим людям. Давайте с любовью помянем её в наших скромных молитвах, помолимся Господу Богу об упокоении её бессмертной души».

Газета написала, что в соборе собрались преподаватели и студенты Казанской консерватории, музыканты и композиторы, историки и многочисленные поклонники творчества Губайдулиной. Однако присутствующая в соборе Марина Подольская не увидела этих самых «многочисленных поклонников» - были в основном артисты архиерейского смешанного хора под управлением Марины Литвиненко, случайные посетители и те, кому сообщили об этом, как Марине. То, что собор был пуст, видно и по снимкам в «БИЗНЕС Online», и по видео, которое прислала мне Подольская.

Но поклонников не было не потому, что их у нашей землячки нет. Когда она приезжала в Казань, это становилось крупным событием. Просто мало кто  знал о панихиде.  Я в том числе.  

Как тут не вспомнить прежние времена, когда любую информацию в газете «Вечерняя Казань» могли прочитать более 215 тысяч казанцев. Кстати, сетевая «Вечерка» известила своих читателей о предстоящей панихиде.

Уроженка нашей республики, выдающийся композитор София Губайдулина скончалась 18 марта на 94-м году жизни у себя дома в Германии, в городке Аппен. Как ранее сообщала газета «БИЗНЕС Online», прах Софии Губайдуллиной после кремации в Германии привезет в Москву, где живут два ее внука. 

Снимки с сайта Татарстанской митрополии

 

 Читайте в «Казанских историях»София Губайдуллина: «Я всё время иду в глубину своей собственной души»

Лицо с фотопортрета — почти что собеседник

У вас мало времени — выставка «Черно-белое. Запечатлеть душу»  в Галерее современного искусства работает до 30 марта.

Подробнее...

Подарки как исторические свидетельства

21 марта 2025 года в Национальном музее РТ открылась выставка «Государственный Совет Республики Татарстан: памятные символы дружбы и сотрудничества», приуроченная к тридцатилетию республиканского парламента.

Подробнее...

Снова всё внимание скрипке

17 марта 2025 года открывается международный фестиваль L’arte del arco, который проводят Казанский камерный оркестр La Primavera и его художественный руководитель Рустем Абязов.

Подробнее...

Ода казанским краеведам

14 марта 2025 года в Доме актёра имени  Марселя Салимжанова с большим   успехом прошла презентация мартовского номера журнала «Казань», посвящённого казанским краеведам.

Подробнее...

Любовь на склоне жизни полезна для здоровья

Конечно, это не то, что  люди испытывают в молодости, но, тем не менее, обострение чувств, когда «кровь играет», стимулирует какие-то важные процессы, замедляя старение.

Подробнее...

Гран-при у фильма татарстанского кинорежиссёра Алексея Барыкина

14 марта 2024 года на международном кинофестивале «Свидание с Россией» в Омске фильм «Кормильцы» кинорежиссёра Алексея Барыкина получил Гран-при и специальный приз Первого канала.

Подробнее...

«Принц» балетной России Нурлан Канетов

12 марта 2025 года 50-летний юбилей отмечал Нурлат Каметов, заслуженный артист России и Татарстана, лауреат Государственной премии Российской Федерации.

Подробнее...

Стелла Писарева: всю жизнь она занималась любимым делом

28 февраля 2025 года в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоялся творческий вечере, посвященный 100-летия со дня рождения Стеллы Писаревой,  одного из самых известных и уважаемых музейщиков Казани и республики.

Подробнее...

«Король меня слыхал!»

Среди постоянных зрителей спектаклей Шаляпинского фестиваля часто бывает известный петербургский театральный критик Людмила Лаврова. Не стал исключением и 43-й фестиваль.

Подробнее...

Гала-концерт как завершающий аккорд Шаляпинского фестиваля

По традиции 43-й Шаляпинский фестиваль завершился большой концертной программой, которая была показана два раза — 1 и 2 марта.

Подробнее...

Опера «Трубадур»: когда любовь сильнее смерти

Завершающим аккордом оперной программы 43-го Шаляпинского фестиваля стала опера Джузеппе Верди «Трубадур», не так часто идущая на сцене театра имени Мусы Джалиля. 

Подробнее...

Дневник Шаляпинского фестиваля от Николая Рыбинского

Почти каждый день на сайте  Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М. Джалиля появлялись оперативные заметки о Шаляпинском фестивале московского арт-журналиста Николая Рыбинского. 

Подробнее...

Опять Казань криминальная… Но учим ли мы уроки прошлого?

В эти дни казанцам снова напоминают о казанских молодежно-подростковых группировках 70-80-х годов прошлого столетия. Стало известно, что в Казани начинаются съемки восьмисерийного фильма «Айда». Не получится ли очередной боевик с трупами и драками, эффектными погонями  и «стрелялками», на этот раз по  реальным событиям? 

Подробнее...

Леонид Любовский: «По-настоящему композитор – всегда немножечко Пимен»

Сегодня композитору Леониду Любовскому исполнилось бы 88 лет.

Подробнее...

Когда зал поёт вместе с хором...

23 февраля 2025 года в ГБКЗ прошел концерт Государственного камерного хора Республики Татарстан под управлением народной артистки РТ Миляуши Таминдаровой.

Подробнее...

Кинопремьера: «Немая кукушка» расскажет о многом

27 февраля 2025 года в кинотеатре «Мир» состоится премьерный показ нового фильма «Немая кукушка».

Подробнее...

Иеромонах Фотий: песня сродни молитвы в храме

20 февраля 2025 года в Государственном концертном зале имени С. Сайдашева дал концерт насельник Пафнутьево-Боровского монастыря иеромонах Фотий.

Подробнее...