Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Юбилей – каждый год?

Недавно прочитала сообщение о награждении Почетной грамотой работников одного предприятия по случаю 19-летия со дня его образования. Но насколько правомерно используется слово «юбилей», если речь идет не о круглой дате? Приходилось читать и такое…

И.САЛИМОВ

Ответ от редакции газеты «Казанские истории»:

Вот как определяют значение слова «юбилей» словари русского языка, изданные в разные годы: Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой (издание Института русского языка имени В.В.Виноградова РАН, 1999) Годовщина чьей-то жизни, деятельности, существования чего-нибудь (обычно о круглой дате). Пояснение в статье «круглая дата» – цифра, считаемая, вычисленная без дробных, мелких единиц счета.

Н.Л.Шестернина Толковый словарь иностранных слов (ООО «Персей», 1997)

От латинского jubilaeus (annus) – юбилейный год. Годовщина жизни, деятельности (обычно о круглой дате) кого-то, чего-либо (например, лица, учреждения, города) или какого-либо события.

Энциклопедический словарь (М., Советская энциклопедия, 1994)

Юбилейный год (от древне-еврейского), годовщина жизни, деятельности какого-либо лица, учреждения, годовщина какого-либо события.

Словари называют два значения слова «юбилей» – годовщина со дня рождения, образования, учреждения и торжество по этому случаю. При этом нигде не конкретизируется, о какой годовщине идет речь. Понятие «круглая дата» дает лишь самое общее представление – можно предположить, что это любое число, которое делится на 5.

В Толковом словаре Владимира Даля (М., 1995) находим более конкретное толкование: «торжество, праздненство по поводу протекшего пятидесятилетия, столетия, тысячелетия» (современная транскрипция). Как, однако, ускорился темп жизни, что мы уже не ведем счет на столетия, как В.Даль, а отмечаем и 50, и 55, и 65 лет, и даже годовщину.

Dидно, во времена Даля человек имел дело с вечностью. У нас же каждый год прожитой жизни по своему темпу и преодоленным трудностям порой вполне можно засчитать за 50 лет.

Показательно, что проблему юбилеев пришлось регулировать на уровне республиканского Правительства. Поскольку каждый юбилей – отдельного человека, предприятия или учреждения – как правило, связан с выделением средств из бюджета (и это еще одна из причин, почему юбилеи стали столь частыми), решением Кабинета Министров список юбилейных торжеств резко сокращен. Что, впрочем, совсем не мешает отпраздновать юбилей в узком кругу.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить