Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Не с сотворения мира, а с Рождества Христова

Недавно слышала, что годовщина взятия Казани войсками Ивана Грозного должна отмечаться не 15 октября, а в другой день. Будто есть какие-то другие расчеты определения дат по старому стилю. Правда ли это?

Эти большевики все в нашей жизни перепутали: Рождество мы должны теперь праздновать отдельно от всего мира...

Л.МИРОНОВА

Ответ от редакции "Казанских историй"

Если строго руководствоваться историей русского календаря, то дату взятия Казани войсками Ивана Грозного надо определять согласно летоисчислению с сотворения мира, а не новому – юлианскому и не по старому, грегорианскому стилю.

Как известно, юлианский календарь был введен Петром I с 1 января 1700 года. Ранее Новый год исчислялся не с 1 января, а с 1 сентября. Летоисчисление на Руси ранее велось с сотворения мира, Петр I решил жить, как все в Европе, начиная новый год с Рождества Христова. В результате прежний 7208 год превратился в 1700-й.

Так россияне и европейцы стали жить в одном году и в одном веке.

Однако даже после указа Петра I разница в календарях осталась. Она определялась несовпадением даты рождения Иисуса Христа. В католических и протестанских странах грегорианский календарь, или новый стиль был принят еще в 1582 году, по инициативе Григория 13.

Православный юлианский календарь, или старый стиль отставал от него. Причем разница в разное время была не одинаковой: в XVIII – XIX веках она составляла 11 суток, а в XX и XXI веках мы отстаем от другой части христинаского мира уже на 13 суток.

Только в 1918 году, с 1 февраля, в России был официально введен григорианский календарь, и официального разрыва в датах больше нет. Однако в Русской православной церкви по-прежнему сохраняется юлианский календарь, введенный еще Юлием Цезарем в 45 году до новой эры. Вот почему Рождество Христово католики и протестанты празднуют его 25 декабря, а православные – 7 января.

Так что большевики к оставшемуся различию никакого отношения не имеют.

Если следовать логике истории, Казанское ханство вошло в состав Российской империи в 7060 году до новой эры. Но вряд ли сегодня возможно пользоваться этой датой. Окончательно запутаемся. Так что будем руководствоваться, как и прежде, новым стилем, ведя отсчет нового этапа истории Казанского ханства с 15 октября.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить