Цитата
Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение
Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ
Хронограф
<< | < | Сентябрь | 2025 | > | >> | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |
29 | 30 |
-
1908 – Министр народного просвещения утвердил графа Льва Николаевича Толстого в звании Почетного члена Императорского Казанского университета и разрешил поместить портрет его в университетском актовом зале
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского

Погода в Казани
Фотогалерея
Ищу следы Московского часового завода в Чистополе
- 02 апреля 2015 года
Из книги Богданова В.Г. я узнала об эвакуации 2-го часового завода в г. Чистополь в 1941году.Вместе с оборудованием были эвакуированы рабочие и инженеры, всего 448 человек. Где можно посмотреть списки эвакуированных людей, работающих на 2-м часовом заводе?
Ищу моего деда. Возможно, он в этих списках.
Савельева Светлана
Если ваш дед был членом КПСС, запрос можно сделать через Центральный государственный архив историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ) по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
Если нет, то обратитесь в архив Чистопольского района по адресу: 422980, г. Чистополь, ул. К.Маркса, 46.
В запросе необходимо указать фамилии, имена, отчества, года рождения эвакуированных лиц, откуда и куда были эвакуированы, дату эвакуации, место работы в период эвакуации, цель получения архивной справки (для выезда за границу, использования внутри России).
Прием запросов осуществляется в письменной форме.
Читайте в «Казанских историях»: