Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Дом для генерала Сандецкого

Слышала, что в здании музея ИЗО когда-то жил какой-то важный генерал Сандецкий. Это правда? И кто он такой?

Л.Осипова

Ответ от редакции "Казанских историй":

Одно из красивейших зданий Казани, в котором находится Музей изобразительных искусств, казанские старожилы зовут по старинке дворцом Сандецкого. При этом многие не знают, что это был за человек.

Вот какие сведения мы нашли о нем в историко-краеведческих источниках.

В красивом особняке на Грузинской улице, построенном в стиле романтического модерна предположительно по проектам двух известных казанских архитекторов – К.Мюфке и Ф.Амлонга, жил командующий войсками Казанского военного округа Александр Генрихович Сандецкий. (Казань стала центром военного округа в 1864 году).

Дом генерала Сандецкого сегодня. Сейчас в нем находится Музей изобразительных искусств

Здание было построено специально для генерала Сандецкого и его семьи. Деньги на строительство выделило Военное министерство Российской империи. Особняк составлял  комплекс с флигелем и парком и выделялся пышностью и точной стилизацией барочного декора.

Александр Генрихович происходил из знатного польского рода коштеляна-германофоба Сандецкого. В звании генерал-лейтенанта он прибыл в Казань в 1907 году из Москвы, где командовал гренадерским корпусом. До этого был начальником штаба Карской крепости, генерал-губернатором Екатеринославской губернии. В 1912 году Сандецкий был переведен в Петербург, где в разгар Первой мировой войны состоял членом совета Военного министерства. Потом его назначили командующим Московским военным округом.

Но вдруг в 1915 году Александр Генрихович снова возвращается в Казань на прежнюю должность, что выглядело явным карьерным понижением. Если верить воспоминаниям современников, причиной перевода была нелюбовь к Сандецкому супруги царя Николая II – Александры Федоровны: ей, немке по рождению, было крайне неприятно, что поляк Сандецкий не скрывал своей нелюбви к ее соотечественникам.

В 1901 году Сандецкий стал генералом от инфантерии. Неизвестно, как сложилась бы его карьера, если бы не две революции – сначала Февральская, а затем и Октябрьская.

4 марта 1917 года Александр Генрихович был арестован. Существовала «особая комиссия по расследованию деятельности генерала Сандецкого и других».

Сведений о том, как ему жилось после этого, как у него сложились отношения с новой властью, мы не нашли. Татарский энциклопедический словарь сообщает, что умер Александр Генрихович в 1918 году.

Естественно, Советская власть лишила Сандецкого роскошного жилища и имущества. Во время Гражданской войны особняк подвергался неоднократным разграблениям.

А потом в нем открыли… туберкулезный диспансер. С 1967 года во дворце Сандецкого находится Государственный музей изобразительных искусств РТ.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить