Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Дом у Кремля

Наверняка все казанцы знают этот дом на площади Первого Мая. Сегодня здесь – городская администрация. По книжкам знаем, до революции тут располагалась городская управа. Есть ли в истории этого здания какие-то другие, неизвестные факты?

М.СЕМЕНОВА

Ответ от редакции «Казанских историй»:

С этим домом на площади 1 Мая (бывшей Ивановской, а с середины XIX века – Александровской), рядом со Спасской башней Кремля стоящим, традиционно связывают такие понятия, как «власть», «политика»... И действительно, во все времена истории дома в нем размещались органы городской администрации, потому, и за дом этот велась постоянная борьба. О ней напоминают мемориальные доски фасада, на барельефах которых вооруженные солдаты и матросы совершенно не скрывают воинственных намерений. Вспомним события 1905 и 1917 годов. Из более раннего прошлого внимательный глаз может найти здесь лишь репер-геодезическую отметку о нивелировке 1890 года.

Дом Общественных Присутствий справа

Между тем, история этого дома куда интереснее. В конце XVIII века это – обычный жилой дом на центральной улице города. В 1833 году казна приобретает его для городских присутственных мест. Сразу же сам П. Пятницкий, в то время городской архитектор (1826-1833), один из творцов зданий нашего университета, готовит проект реконструкции здания. Проект тот, однако, остается на бумаге. Через два года новый губернский архитектор Ф.Петонди начинает его перестройку. Окончание работ, согласно каталога-справочника «Республика Татарстан: памятники истории и культуры, приходится на 1846 год. После опустошительнейшего пожара 1842 года архитектор Х.Крамп придает ему внешний вид, похожий на сегодняшний.

Да, это был Дом Общественных Присутствий – так называлось место расположения органов власти. Интересно, что здесь в 1837 году прошла первая в казанской истории «выставка продуктов земледелия и изделий из них». Факт не менее достойный упоминания, нежели метание бомб в октябре 1905 года, когда у здания произошло столкновение отрядов городской милиции, сформированных для вооруженного восстания, и черносотенцев.

С 10 января 1865 года в этом здании открылась первая городская общественная библиотека, организованная по инициативе городского головы г.Прибыткова. Основу ее составили книги семейства Второвых, еще в 1844 году подаривших городу свою домашнюю библиотеку книг и журналов 234-х названий. Под первую библиотеку выделили две комнаты – переднюю и залу. Блюстителем библиотеки стал профессор университета, действительный статский советник, генерал Булич. Купеческий сын В.Ильин доставил в библиотеку «для вечернего чтения две керосиновых лампы, два канделябра, шесть медных шандалов, запас свечей и керосина к ним». Это были пожертвования добровольца. Благотворительность стала основным источником обеспечения нужд библиотеки на долгие годы вперед.

За 1865 год библиотеку посетило 7285 горожан. Интерес города к этому новому очагу просвещения был столь велик, что газета «Казанские губернские ведомости» еженедельно печатала «отчеты о посещениях», подробнейшие, с сословной расшифровкой. Основными читателями были студенты университета и семинарии, понемногу было офицеров, купцов, чиновников. Особо в отчетах выделяли дам, причем без сословного подчеркивания. Для них даже особую комнатку-читальню открыли в 1867 году.

К 1867 году фонды библиотеки возросли уже до 1479 названии в 3532 томах. Город выделил тогда на нужды «очага просвещения» 1000 рублей в год в бюджете из бюджета, в том числе 384 рубля – на жалованье библиотекаря и сторожа-истопника. Пожертвований от частных лиц набралось тогда до 200 рублей. Попечитель библиотеки купец Е.Верин подарил часы, дюжину стульев, 10 «кошом для пола», свечей и керосина. Число посетителей за год составило уже 8503 (среди них – две дамы).

Все это сейчас кажется и скромно, и мелочно – свечи, керосин, две комнатки. Но это ведь – Начало... И потом – важен сам факт: можно было запросто прийти в дом заседаний городской Думы только для чтения книг и газет...

Ответ подготовлен по данным краеведа Б.Ерунова

и ряду других источников

«Казанские истории», №2, 2004 год

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить