Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Казанская «Пирамида» – это символ

В декабре 2002 года в Казани открылся культурно-развлекательный центр «Пирамида», и это стало заметным событием не только для Татарстана.

В церемонии открытия участвовал первый Президент России Борис Ельцин. В своем выступлении он дал высокую оценку проекту, подчеркнув, что ничего подобного до сих пор еще не видел, хотя сам строитель по специальности и побывал в 60-ти странах мира.

В ответной речи генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, в частности, заметил, что о «Пирамиде» можно говорить часами, но, как гласит восточная мудрость, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А татарская мудрость учит: если вкладываешь душу в большое дело, после завершения которого приходят дорогие гости, – это счастье.  

Выступивший затем автор идеи проекта Радик Шаймиев философски заключил: «Наша жизнь долга и длинна, давайте измерять ее не временем, а поступками».

Знаменательным назвал это событие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Пирамиды во всех уголках земли люди возводили для установления энергетической связи с небесами, сказал он. Наше мастерство и решимость созрели для того, чтобы сотворить такое чудо. Пирамида – на века, она символ наших устремлений, подчеркнул глава республики. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в возведении этого грандиозного сооружения, особо отметил роль компании «ТАИФ».

В честь открытия «Пирамиды» состоялся концерт. Перед первыми ее зрителями выступили Государственный ансамбль песни и танца Татарстана, звезды татарской эстрады Ильгам Шакиров, Салават, Альберт Асадулин, а также Валерий Леонтьев, балет «Тодес».

Сооружение во многом необычно. Необычно по архитектуре – специалисты отмечают, что это новое слово в градостроительстве. Необычное по внутреннему содержанию: говорят, оборудование там – самое-самое. Культурно-развлекательный комплекс «Пирамида» – это крупнейший, современный центр досуга европейского уровня в столице республики, объединяющий под одной крышей широкий спектр услуг. По объему площадей, уровню дизайна и технической оснащенности комплекс «Пирамида» стоит в одном ряду с лучшими развлекательными комплексами, построенными в регионах России.

Проектирование комплекса началось в июле 1996 года. Авторы проекта и генеральные проектировщики – творческая мастерская супругов Токаревых: Виктора Степановича и Гульсины Шафкатовны.

По словам руководителя проекта «Пирамида» Виктора Токарева, они с Гульсинэ впервые выступили как авторы динамического пространственного сценария, комплекс разработан ими от идеи до деталей интерьера. Архитекторы не только выполнили проект, но и координировали ход строительства и заказ материалов. Отсюда и качество архитектуры и дизайна.

На церемонии открытия архитектора вручили медали лауреатов почетного звания «Заслуженный архитектор Республики Татарстан». Государственных наград были удостоены не только архитекторы и проектировщиков, но и строители. В роли субпроектировщика выступила строительная фирма «Оримекс».

Строительство КРК «Пирамида» началось в марте 1997 года. Здание имеет форму стеклянной пирамиды высотой 31,5 метра. Общая его площадь составляет 14423,1 квадратных метра.

Многофункциональный зал на 1130 мест для проведения зрелищных мероприятий располагается в центре комплекса. Технические возможности позволяют проводить в нём любые мероприятия, кроме представлений с животными и водных шоу. Зал спроектирован таким образом, что его можно переоформить для нового мероприятия в течение нескольких часов.

Комфортабельный многофункциональный зал «Пирамиды» успешно используется для симпозиумов, конференций, презентаций, банкетов, концертов, спектаклей, демонстраций фильмов и прямых телерепортажей, дискотек, спортивных состязаний, показов мод.

Красная ковровая дорожка для гостей Международного фестиваля мусульманского кино

Концертный вариант зала вместе с балконами имеет 1100 зрительских мест - 928 мест в партере и 172 на балконах.

На вершине здания под стеклянным куполом находится ресторан. Панорамный лифт доставляет его посетителей на площадку, находящуюся на высоте 22 метров, с которой открывается вид на Кремль и старый город.

Кроме того в комплексе есть сеть кафе. Здесь работают центр красоты и здоровья, боулинг.

«Пирамида – символ наших устремлений» – такой заголовок появился в одной из газет после открытия уникального сооружения. Трудно с этим не согласиться. Пирамида, действительно, символ. И не только устремлений.

«Казанские истории», №1-2, 2003 год

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить