Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Всё об Александре Македонском

С 21 по 23 февраля у нас - снова «Дни Эрмитажа в Казани». Центральным событием станет открытие 23 февраля в Центре «Эрмитаж-Казань» выставки «Александр Македонский. Путь на Восток» из собрания Государственного Эрмитажа.

Музей из Санкт-Петербурга представит в Казани масштабную эпопею, посвящённую самому великому царю и полководцу всех времён и народов. Около 400 экспонатов расскажут о Восточном походе Александра, о распространении греческой культуры на огромных территориях Азии и о величии классического искусства Эллады.

На выставке будет представлена археология, живопись, оружие, скульптура, ювелирное искусство, нумизматика охватывающая период с IV века до нашей эры до конца XIX столетия.

Посетителей ждёт интерактивное погружение в древнюю историю: игровые детские зоны, ароматные станции, мультимедиа и тактильные станции.

Первая выставка Государственного Эрмитажа, посвященная Восточному походу и эпохе эллинизма, состоялась в Санкт-Петербурге в 2007 году, в 2010 году она была показана в Амстердаме, в 2012 году - в Сиднее. Сейчас обновленную экспозицию увидят казанцы и жители всего Татарстана.

Выставка будет сопровождаться культурно-просветительской программой «Дни Эрмитажа» при участии Генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Борисовича Пиотровского.

 

 ПРОГРАММА

21 февраля

11:00 Семинар-встреча «Инклюзивные практики в музее. Опыт Государственного Эрмитажа и его спутников».

Место проведения: Присутственные места, 4 подъезд, зал лектория. Участие бесплатное.

Регистрация слушателей по ссылке: https://kazankremlin.timepad.ru/event/2321115/

14:00 Реставрация античной керамики. Семинар-практикум Государственного Эрмитажа.

Место проведения: Присутственные места, 4 подъезд, зал лектория. Участие бесплатное.

Регистрация слушателей по ссылке: https://kazankremlin.timepad.ru/event/2321130/

16:00 Hermitage Online. В прямом эфире в социальных сетях Государственного Эрмитажа - экскурсия по выставке «Александр Македонский. Путь на Восток». Проводит куратор выставки – Анна Алексеевна Трофимова, заведующая отделом Античного мира Государственного Эрмитажа, кандидат искусствоведения.

22 февраля

16:00 Церемония открытия выставки «Александр Македонский. Путь на Восток» из собрания Государственного Эрмитажа. Экскурсия для гостей куратора выставки Анна Алексеевны Трофимовой. Вход  по пригласительным билетам и списку аккредитованных СМИ.

23 февраля

13:00 Лекция куратора выставки «Александр Македонский. Путь на Восток».

Лектор Анна Алексеевна Трофимова, заведующая отделом Античного мира Государственного Эрмитажа, кандидат искусствоведения, автор многочисленных публикаций по античному искусству и культуре, специалист по эпохе эллинизма. Изучая историю Александра Македонского и его влияние на культуру эллинизма, совершила путешествие по следам Восточного похода завоевателя.

Место проведения: Лекторий Центра «Эрмитаж-Казань». Участие бесплатное.

Регистрация слушателей по ссылке: https://kazankremlin.timepad.ru/event/2321162/

14:00 Экскурсия для незрячих и слабовидящих по выставке «Александр Македонский. Путь на Восток».

Регистрация закрыта.

15:00 Премьера программы для детей и родителей по выставке «Александр Македонский. Путь на Восток».

Регистрация закрыта.

16:00 Экскурсия по выставке «Александр Македонский. Путь на Восток». Участие по входному билету на выставку: Взрослый — 350 рублей; Льготный (студенты, пенсионеры) — 250 рублей; Дети до 18 лет в сопровождении родителей (вход для детей бесплатный).
Регистрация по телефону: 8(843)567-80-34.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить