Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Май 2025 > >>
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
  • 1955 – Подписано распоряжение Совета Министров СССР «О строительстве государственной станции в районе села Заинск». Речь идет о Заинской ГРЭС, которая определила будущее всего региона

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Снова всё внимание скрипке

17 марта открывается международный фестиваль L’arte del arco, который проводят Казанский камерный оркестр La Primavera и его художественный руководитель Рустем Абязов.

Традиционно концерты пройдут в Казани, Нижнекамске и Набережных Челнах. Слушателей ждет интересная и очень насыщенная фестивальная программа.

«Прежде всего мы продолжаем наше увлечение в исполнении барочной, аутентичной музыке – ей будут посвящены первые концерты в Казани и Нижнекамске. Второй казанский концерт будет посвящен виртуозной классике. Третий казанский вечер, как и концерт в Набережных Челнах, будет отдан скрипичной этно-музыке», — рассказал бессменный художественный руководитель фестиваля и оркестра Рустем Абязов.

Маэстро пригласил на фестиваль известных барочных музыкантов Cергея Фильченко, Милу Фраёнову, Руста Позюмского, российского контрабасиста Артема Чиркова. В Казань приедут скрипач из Словении Рок Залетел-Чернош, виолончелист Петр Кондрашин, музыканты из Иордании Яруб Смараит и Сальман Баальбаки.

Музыкальные премьеры – многолетняя традиция L’arte del arco – также включены в программу. Впервые на фестивале прозвучит «Фантазия» Вьетана, впервые в Казани и Набережных Челнах будет исполнен виолончельный концерт Капустина.

«Мы очень любим творчество Капустина, и этот виолончельный концерт должен был прозвучать еще несколько лет назад, но тогда в планы вмешалась пандемия и проведение фестиваля пришлось прервать. Ждем премьеру с особым нетерпением!» - поделился маэстро Абязов.

Все приглашенные солисты в дни фестиваля L’arte del arco дадут бесплатные мастер-классы для юных музыкантов. 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить