Цитата
Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.
Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань
Хронограф
<< | < | Июнь | 2025 | > | >> | ||
1 | |||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | |
30 |
-
1908 – Родилась Мария Николаевна Елизарова, первый директор Литературного музея А.М. Горького в Казани, член Союза писателей СССР
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского

Погода в Казани
Фотогалерея
«Культурная Универсиада»: приглашает Государственный симфонический оркестр РТ
- 05 июля 2013 года
В рамках проекта «Культурная Универсиада» Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского проводит очередной международный фестиваль «Белая сирень», посвященный 140-летию Сергея Рахманинова.
Фестиваль является также участником «Культурной Олимпиады» в Сочи. Интерес к нему огромный, на всех концертах ожидается аншлаг.
В первом концерте 6 июля примет участие народный артист России, лауреат Государственной премии России Денис Мацуев. Вместе с оркестром он исполнит знаменитый Третий фортепианный концерт Сергея Рахманинова. В этот же день прозвучит Вторая – «Богатырская» симфония Игоря Бородина.
Напомним, что Денис Мацуева 3 июня дал сольный концерт в Государственном Большом концертном зале имени С. Сайдашева.
6 июля, как и Денис Мацуев, в Казань прибывает народный артист СССР, всемирно известный дирижер Владимир Федосеев. Они станут гостями церемонии открытия XXVII Всемирной Универсиады.
Концерт с участием маэстро Федосеева состоится 10 июля. За роялем – обладатель 20-ти премий всевозможных международных конкурсов Андрей Коробейников.
В день закрытия фестиваля, 13 июля, Государственный симфонический оркестр РТ и маэстро Сладковский представят публике британского пианиста Фредерика Кемпфа, который сегодня успешно концертирует по всему миру. В Казань он приезжает впервые, Кемпф исполнит Четвертый концерт Рахманинова.
В этот вечер публику ждет дебютное выступление Молодежного симфонического оркестра РТ – совместный проект Управления культуры Казани и ГСО РТ. Ребята готовят к концерту «Вокализ» Рахманинова и романс Яхина «Забыть не в силах».
В дни Всемирной универсиады в Казани Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского представит мировую премьеру татарской оперы «Белый волк» (концертное исполнение).
Идея постановки новой татарской оперы обсуждалась художественным руководителем и главным дирижером Государственного симфонического оркестра РТ Александром Сладковским с известным поэтом и просветителем Равилем Бухараевым. История, положенная Равилем Бухараевым в основу оперы «Ак буре», была основана на древней татарской легенде о белом волке, которая так рассказывала о Белом Волке:
«Знает он семьдесят видов колдовства, в семьдесят разных животных оборачиваться умеет. И юношей может явиться, и стариком. В лесу он хозяин… Строг и суров он, но и справедлив. Хорошему человеку – защитник и в благом деле помощник. А плохому лучше с ним не встречаться… Был или не был, а до сих пор живет Ак Буре. В памяти родовой живет, в сильных духом людях живет…»
Однако поэт не закончил работу над либретто: 24 января 2012 его не стало. Московский композитор Зульфия Раупова продолжила работу по либретто поэта Рузаля Мухаметшина.
В постановке оперы заняты музыканты Государственного симфонического оркестра РТ, артисты Государственного ансамбля песни и танца РТ, Государственного камерного хора РТ, а также молодые солисты, только начинающие карьеру: Альбина Латипова, Алина Шакирова, Эльмира Калимуллина, Рузиль Гатин, Артур Исламов, Рустам Асаев, Динар Джусоев, Айрат Имашев, Денис Ханбаба, Руслан Абдрафиков. Режиссер-постановщик оперы – Айрат Хаметов.
Опера «Белый волк» будет поставлена 15 июля под открытым небом в центре Казани, на ставшей уже традиционной площадке Международного оперного фестиваля «Казанская осень». Постановщики обещают яркий и зрелищный спектакль в стиле dell’ Arte. Зрителями смогут стать все желающие.
После премьеры в Казани музыкальный руководитель постановки Александр Сладковский намерен представить оперу «Белый волк» в городах Татарстана и России.
Премьера состоится 15 июля у Дворца земледельцев под открытым небом. Днем будет генеральный прогон. Опера исполняется на татарском языке. Вход свободный.
Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского принимает участие в церемониях открытия и закрытия казанской Универсиады.
НАША СПРАВКА
15 июля
БЕЛЫЙ ВОЛК (Ак Буре)
Композитор Зульфия Раупова
Эпическая опера-сказка в 4 действиях на татарском языке. Либретто по мотивам татарской народной сказки «Белый волк» – лауреат Государственной премии РТ им. М. Джалиля Рузаль Мухаметшин
Музыкальный руководитель и дирижер – заслуженный артист России Александр Сладковский
Дирижер – Рубен Агаронян
Режиссер-постановщик – народный артист Татарстана Айрат Хаметов
Художник-постановщик – лауреат государственной премии РТ им. М. Джалиля Булат Гильванов
Главный хормейстер – Нияз Гараев
Хормейстер – заслуженный деятель искусств Миляуша Таминдарова
Художник по костюмам – пошивочная мастерская Государственного ансамбля песни и танца РТ
Художник по свету – Жанна Романова
Видеопроекции – ООО «Фирма МЭС»
Главный балетмейстер – народная артистка РТ Лейсан Хаметова
Балетмейстер-постановщик – Нурбек Батулла
Заведующий художественно-постановочной частью – заслуженный артист РТ Валерий Кузнецов
Партнер фестиваля ООО «Интермеццо»