Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Конкурс «Обаятельный Шурале»

1 июня, в Международный день защиты детей, в Казани подводили итоги Всероссийского конкурса детских творческих работ «Сөйкемле Шүрәле» – «Обаятельный Шурале».

В 2013 году Всероссийский конкурс творческих работ проводился в четвертый раз. Его статус, благодаря участникам из регионов России и даже стран дальнего зарубежья изменился. В нынешнем году его можно было назвать международным. На этот раз конкурс был посвящен 105-летию написания сказки-поэмы «Шурале». Он проводился в рамках мероприятий, посвященных Универсиаде-2013 в г.Казани.

У конкурса «Обаятельный Шурале» было три этапа: с 20 декабря 2012 года по 1 июня 2013 года. В составе жюри известные деятели культуры и искусства: председатель жюри – Розалия Миргалимовна Нургалеева, директор Государственного музея изобразительных искусств; члены жюри – Кадрия Раисовна Идрисова – управляющая делами Министерства культуры РТ, заместитель председателя жюри; Зифа Васильевна Мухаметзянова – член Татарстанского регионального отделения ВТОО «Союз художников России», художник Республиканского детского журнала «Ялкын»; Замилова Альфия Анваровна – член Союза художников РТ, мастер по кожаной мозаике, преподаватель Казанского художественного училища им. Н. Фешина.

Обязательное условие конкурса – конкурсные работы создаются на основе творчества великого татарского поэта – Габдуллы Тукая. С 20 декабря 2012 года по 10 мая 2013 года прошли отборочные туры конкурса. В республиканский оргкомитет поступило порядка 1260 заявок, из них в 3-й тур прошли 266 работ из 31 района Республики Татарстан и других регионов Российской Федерации.

1 июня в Казани, в детском культурном центре «Экият», состоялось открытие выставки творческих работ конкурса и награждение победителей. На выставке можно было увидеть Шурале в самом разном исполнении – рисунки, поделки из природного материала, пластилиновые варианта. Кроме того было немало других персонажей из сказок Габдуллы Тукая.

Интересно, что в 2013 году первым участником конкурса из стран дальнего зарубежья стала Джулия Герасимова, которая живет в Берлине ( Германия). Ее работа «Су анасы» выполнена в технике «Дигитал-арт» на графическом планшете. Публикуем иллюстрацию с сайта Сообщества татар в Германии http://www.tatarlar-deutschland.de/2013/06/09/sojkemle-shurale/

1 июня участники конкурса оказались зрителями необычного концерта. Их поздравлял Казанский камерный оркестр под управлением Рустема Абязова. Как сообщила Айсылу Мирханова, руководитель пресс-службы оркестра, концерт прошёл на открытой площадке у входа в здание центра «Экият» под стеклянным куполом его колоннады.

Идея дирижёра использовать архитектурный элемент, в качестве необычной сцены, встретила поддержку организаторов конкурса «Обаятельный Шурале».

Подарком от камерного оркестра «La Primavera» для ребят из шести регионов страны стала одна из самых эффектных программ коллектива «От Гавота до Фокстрота».

Участники конкурса «Обаятельный Шурале» побывали в самой знаменитой деревне Арского района – Кырлай. Хозяева местного Дома культуры подготовили небольшой концерт. Местная детвора не только пела, но еще и придумала свою интерпретацию сказок Тукая, которую и показала зрителям.

Победители конкурса «Обаятельный Шурале», помимо книг, получили ценные подарки – сотовые телефоны и фотоаппараты. А особо отличившимся раздали маленькие статуэтки, выполненные в виде бюста поэта.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить