Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В Казани соберутся ученики Якова Гиршмана

25 и 26 сентября 2013 года в Казанской государственной консерватории пройдет международная конференция «Ладовые коммуникации в евразийском пространстве»,  посвященная Якову Моисеевичу Гиршману.

В 2013 году исполняется 100 лет со дня рождения одного из основателей теоретико-композиторского факультета консерватории - Якова Моисеевича Гиршмана (1913-1990).

Начав работу в 1947 году, сразу после окончания Московской консерватории, Гиршман проработал в Казанской консерватории вплоть до своей кончины в 1990 году. Теоретическое образование в этом вузе складывалось во многом под влиянием его  профессионализма. 

История любого высшего музыкального учебного заведения – это, в первую очередь, история личностей, которые стояли у его истоков. Именно эти люди в свое закладывали основы образования и во многом определяли векторы его развития. Казанская консерватория бережно хранит память о тех выдающихся фигурах, которые повлияли на становление каждого из ее факультетов.

Конференция связана, в основном, с той проблематикой, которую всегда затрагивал в своих работах Гиршман – пентатоникой и другими ладовыми системами, на которых базируется музыка евразийского пространства. В конференции примут участие ученики Якова Моисеевича. Их доклады будут касаться и вопросов более широкого плана, демонстрируя широкий спектр исследовательских интересов его школы.

В конференции примут участие исследователи как из России, так и из-за рубежа. Планируются выступления ученых из Китая (Пекин, Линьи) и Азербайджана (Баку).

Яков Моисеевич Гиршман известен своими работами по западноевропейской и отечественной музыке, по анализу музыкальных произведений. Им создан очерк музыкальный приношений И.С. Баху с его символической звуковой монограммой («B-A-C-H»). Большой вклад ученый внес в изучение татарской музыки. Ему принадлежат исследования творчества Назиба Жиганова и Салиха Сайдашева. Целый ряд трудов и энциклопедических статей Гиршмана посвящены пентатонике и истории музыкальной культуры советской Татарии.

Помимо исследовательской деятельности, Яков Моисеевич плодотворно работал как педагог. Многие выпускники его класса – а их более 90 – внесли значительный вклад в науку и музыкальное образование в разных городах и странах. Среди них немало докторов и кандидатов наук, профессоров. Это Ч. Н. Бахтиярова, Г. М. Кантор, И. Ю. Харкеевич, М. Н. Нигмедзянов, Ю. А. Илюхин, Л. В. Бражник, C. И. Раимова, Р. А. Чуракова, В. Н. Бацун, Ю. Н. Исанбет, Л. В. Казанская, А. Л. Маклыгин, Г.Р. Сайфуллина и др.

В рамках форума запланированы открытие мемориальной доски на доме, где жил Гиршман с 1959 по 1990 годы по адресу: улица Шмидта, дом 37, а также концерт в Органном зале Казанской консерватории (25 сентября в 18:00).

Александра Нагорнова, пресс-секретарь

Казанская государственная консерватория им.Н.Г.Жиганова


Афиша конференции - http://www.kazanconservatoire.ru/index.php?option=com_competitions&Itemid=46&id=169
Афиша концерта - http://www.kazanconservatoire.ru/index.php?option=com_concerts&Itemid=42&id=1040

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить