Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Чингиз Айтматов и Наталья Аринбасарова в новой саге «И мое слово — душа моя»!

26 октября в кинотеатре «Мир» состоится вечер-встреча с показом документального фильма «И мое слово – душа моя», посвященного жизни и творчеству советского и киргизского писателя Чингиза Айтматова. Мероприятие пройдет в рамках празднования 85-летия со дня его рождения.

Открытие ретроспективы фильмов памяти Чингиза Айтматова

Фильм «И мое слово – душа моя» был снят режиссером Бекболотом Айдаралиевым. Биография великого сына Кыргызстана – Чингиза Айтматова – предстанет в фильме не только в эксклюзивных очерках, исследованиях и комментариях родственников и друзей, но и в игровых сценах. Такой прием позволяет режиссеру максимально погрузить зрителя в историю жизни и творчества замечательного мастера слова, ярче иллюстрировать неизвестные ранее вехи из жизни героя. Особое звучание фильму придает музыка А. Шнитке, и этот выбор создателей стал осознанным аккордом в гармонии всего произведения. В фильме принимают участие родные и близкие, коллеги, историки, документалисты, режиссеры и актеры, создавшие кинолетопись произведений Айтматова.

На открытии программы ожидаются представители Министерств культуры Татарстана и Кыргызстана, сотрудники посольства Кыргызии, кинематографисты, деятели наук, киноведы, культурологи, журналисты, а также в составе делегации прибывает сестра Ч. Айтматова – Роза Торекуловна.

Начало в 18 часов.

С 26 октября в Казани начинается показ фильмов, созданных по произведениям Чингиза Айтматова. В программе будут представлены кинокартины «Первый учитель», «Материнское поле», «Красное яблоко», «Зной», «Белый пароход». Вход на все фильмы – свободный. Начало – в 15 часов.

Кинонеделя памяти Ч. Айтматова продлится до 31 октября.

Организаторами показов являются Министерство культуры РТ, «Татаркино» и администрация кинотеатра «Мир».

 Кинонеделя памяти Чингиза Айтматова

Программа показов

27.10.13 в 15.00

Первый учитель

Год: 1965

Страна: СССР

Режиссер: Андрей Кончаловкий

Продолжительность: 102 мин

Действие фильма происходит в 1923 году. Только что закончилась гражданская война. Вчерашний красноармеец, учитель Дюйшен, приезжает по комсомольской путевке работать в далекий киргизский аул.

Пылкий, вдохновенный фанатизм в утверждении прогресса сталкивается с многовековым укладом в жестоком и кровавом поединке. Но ничто не может сломить учителя Дюйшена.

 

 28.10.13 в 15.00

Материнское поле

Год: 1967

Страна: СССР

Режиссер: Геннадий Базаров

Продолжительность: 75 мин

Толгонай родилась и выросла на киргизской земле. Трое сыновей и муж погибли на фронтах второй мировой войны, но мужество и силы не покидают ее. Земля учит Толгонай бороться и дает ей силы, чтобы продолжать жить.

 

29.10.13 в 15.00

Красное яблоко

Год: 1975

Страна: СССР

Режиссер: Толомуш Океев

Продолжительность: 83 мин

Темир в юности встречает девушку удивительной красоты, любит на расстоянии, тайком, встречая и провожая возлюбленную в потоке прохожих. Но вот высокое чувство разбивается о прозу быта — пытаясь поднести незнакомке прекрасный символ своей мечты о счастье — красное яблоко, герой наталкивается на непонимание и даже враждебность. Через несколько лет после пережитого, но незабытого потрясения, герой начинает «нормальную» жизнь — заводит семью, пытается достичь гармонии между прошлым и настоящим чувством…

 

30.10.13 в 15.00

Зной

Год: 1962

Страна: СССР

Режиссер: Лариса Шепитько

Продолжительность: 84 мин

Кемалю семнадцать лет. После десятилетки он приехал в Анахай осваивать целину и попал в бригаду Абакира, где давно сложились определенные отношения, основанные на жесткой авторитарности бригадира. Кемаль со своей непосредственностью и молодым максимализмом нарушает это равновесие…

 

31.10.13 в 15.00

Белый пароход

Год: 1975

Страна: СССР

Режиссер: Болотбек Шамшиев

Продолжительность: 95 мин

Оторванные от мира - семилетний мальчик и шестеро взрослых- живут в заповедном лесу. Мальчик одинок. Родителей заменяет знаток народных преданий старый Момун. Мир сказаний и прекрасных легенд, воспринимаемых впечатлительным ребенком, склонным к сказочному восприятию действительности, приходит в противоречие с жестокой реальностью мира взрослых людей, занятых собст

Контактная информация:

238 – 25 – 24 – к/т «Мир»

272 – 45 – 29 – фестивальный отдел ГБУК РТ «Татаркино»

Сайт к/т «Мир» http://www.kinoteatr-mir.ru/

Эл.почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Группа «ВКонтакте» http://vk.com/mirkazan

Группа «Facebook» https://www.facebook.com/groups/242691622549484/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить