Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Чингиза Айтматова вспоминали в Казани

31 октября 2013 года в Казани завершились мероприятия по случаю 85-летия со дня рождения известного писателя, общественного и политического деятеля Чингиза Айтматова.

Казань посетила делегация Кыргызской Республики, в которую входили Министр культуры, информации и туризма Кыргызстана Султан Раев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Российской Федерации Болот Джунусов, вице-президент Национальной академии наук КР Абдылджан Акматалиев, актер, кинорежиссер, сценарист, народный артист СССР Болот Шамшиев.

26 октября члены делегации побывали в Государственном Совете РТ, где встретились с его Председателем Фаридом Мухаметшиным. Глава республиканского парламента поделился воспоминаниями, связанными с его многочисленными встречами и беседами с Чингизом Айтматовым. «Мы его чтим наряду с самыми выдающимися писателями и политиками», – отметил Фарид Мухаметшин. – И он сам любил приезжать в Татарстан, в Казань». Говоря о выдающейся роли Чингиза Айтматова как писателя, общественного и политического деятеля, его глубоких философских мыслях, Фарид Мухаметшин высказался о необходимости сохранения и популяризации его творческого наследия на территории всего бывшего СССР.

Министр культуры, информации и туризма Кыргызстана Султан Раев от имени делегации выразил благодарность за теплый прием. «С Татарстаном у нас давние связи», – сказал он, пояснив, что именно в Казани получала образование первая киргизская интеллигенция, здесь же была издана первая газета на кыргызском языке. «Татары близки нам как братский народ, очень близкий по духу», – подчеркнул министр.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Российской Федерации Болот Джунусов высоко оценил инновационное развитие Татарстана и выразил заинтересованность в реализации совместных проектов в этой области. «С восхищением мы осматривали Казанский федеральный университет. Для студентов созданы прекрасные условия», – подчеркнул Болот Джунусов и выразил пожелание, чтобы кыргызская молодежь получала образование в Казани.

Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Вечером в кинотеатре «Мир» открылась кинонеделя Чингиза Айтматова, в программу которой были включены фильмы «Первый учитель», «Материнское поле», «Красное яблоко», «Зной» и  «Белый пароход», снятые по его произведениям. На церемонии открытия фестиваля приветственное слово было предоставлено министру культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Султану Раеву. «Мы планируем в течение недели показать лучшие кинокартины Киргизии», – отметил министр. После его выступления небольшой отрывок из повести «Верблюжий глаз» прочла юная воспитанница театральной школы «Нур» Малика Мотыгуллина.

На церемонии открытия фестиваля присутствовали министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин, депутат Государственного Совета РТ, поэт Разиль Валеев, кинорежиссеры, поэты, писатели, общественные деятели республики, а также члены делегации из Кыргызстана.

Министр культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Султан Раев в кинотеатре

После официальной церемонии была показана документальная лента «И мое слово – душа моя». Полнометражный документальный фильм о писателе, в повествовательную канву которого режиссером мастерски были вкраплены игровые сцены, воспроизводящие известные факты и события из жизни Чингиза Айтматова. Режиссеру удалось представить все важнейшие моменты в его биографии, нанизываю вехи и периоды на общую стержневую нить истории его матери-родины.

Сестра писателя Роза Айтматова

После просмотра состоялось общение с сестрой писателя Розой Айтматовой и кинорежиссером, народным артистом СССР Болотом Шамшиевым. Они поделились воспоминаниями и ответили на вопросы зрителей.

В этот день в кинотеатре не было ни одного свободно места.

Кинонеделя Чингиза Айтматова продлилась до 31 октября включительно. Вход на все фильмы был свободным.

 Лиана Нурышева

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить