Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Полёт мысли» – в четвертый раз

18 декабря 2013 года во втором здании Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева был дан старт IV регионального телевизионного конкурса «Полёт мысли».

«Умники и умницы» по-казански

В актовом зале второго здания КНИТУ-КАИ собрались старшеклассники из разных школ Казани, в том числе представительная делегация из гимназии №170, ученики которой традиционно активно участвуют в этом конкурсе. Поддержать сверстников пришли учащиеся колледжа информационных технологий нашего вуза.

Основой заданий каждого конкурса становится важное историческое событие. На этот раз это 100-летие начала Первой мировой войны. Военные действия шли далеко от Казани, однако они не могли не изменить жизнь Казанской губернии. Участникам конкурса предстоит познакомиться и с положением на фронтах, и с жизнью тыла.

Главная цель конкурса для старшеклассников средних учебных заведений – привлечь внимание к историческим событиям мирового масштаба, в которых активное участие принимала Россия и которые стали судьбоносными для страны, привить уважение к ее прошлому. 

Организаторами конкурса являются КНИТУ-КАИ имени А.Н. Туполева и телерадиокомпания «Казань». Конкурс проводится при поддержке Министерства образования и науки РТ.

Жюри конкурса 3013 года в составе профессоров Казанского национального исследовательского технического университета признало лучшими Елизавету Абрукову (лицей №145, г.Казань), Динару Муратову (школа «Елена-сервис», Казань), Роберта Зайнуллина (школа №170, Казань), Мариам Петросян (школа №6 г.Лениногорска),

Ведущими на церемонии открытия были студенты первого курса Анатолий Миронов и Элина Уразманова. Они кратко напомнили собравшимся о событии, которое в 1914 году перевернуло весь мир. В первой мировой войне участвовало 33 страны из 59-и, обладавших в то время государственным суверенитетом. Население воюющих стран составляло около 87 процентов всех жителей Земли.

Ведущие напомнили тему конкурса – «Сохранение исторической памяти о первой мировой войне – задача современного поколения». Это подчеркнуло значимость творческого состязания, которое не только проверяет знания школьников в области истории, но и воспитывает любовь к своей Родине.

От имени КНИТУ-КАИ с началом конкурса старшеклассников поздравил проректор Б.Х. Зиннуров. Булат Ханафиевич подчеркнул важность сохранения исторической памяти. Он пожелал участникам удачи.

Среди деловых партнеров организаторов четвертого конкурса – Национальный музей РТ. На церемонии открытия музей представлял старший научный сотрудник Виталий Александрович Зайцев, который поделился с аудиторией приятной новостью. Участники, которые пройдут во второй тур, перед написанием эссе будут среди первых посетителей выставки, посвященной первой мировой войне.

Депутат А.А. Захматова, кстати, выпускница КАИ, представляла Государственный Совет Республики Татарстан. В своем выступлении она подчеркнула, что в нашей республике много внимания уделяется воспитанию подрастающего поколения. Обращаясь к залу, Анна Андреевна сказала: «Глядя на вас, я понимаю, что не все так плохо с нашей российской молодежью, если столько школьников интересуется историей. Я больше чем уверена, что из вас вырастут настоящие граждане своей страны». В конце своего выступления Анна Андреевна по-студенчески пожелала участникам конкурса ни пуха, ни пера на предстоящем тестировании.

В конце церемонии открытия выступила заведующая кафедрой истории и связей с общественностью Д.К. Сабирова, которая подчеркнула важность исторических знаний. Дания Киямовна познакомила будущих конкурсантов с условиями трех туров конкурса. В заключение своей напутственной речи она пригласила школьников поступать в КАИ: «Мы дадим вам очень хорошие специальности», – сказала она.

На этом торжественная церемония закончилась, и участников пригласили на тестирование. В нем приняло участие более 30 человек из 7 учебных заведений. Среди них было 3 восьмиклассника, 12 учеников 9-го класса, 6 десятиклассников и 9 учеников 11-го класса. Лучший результат в тестировании показали Валеева Диана (шк. №85, кл. 10 Б) – 86 баллов и Мингалиев Заид (шк. №85, кл. 10 А) – 84 балла. Минимальное число набранных баллов равно 20.

Церемонию открытия конкурса под руководством Юлии Борисовны Шагбановой проводили студенты, которые обучаются по направлению «реклама и связи с общественностью». Для них это была отличная возможность попробовать свои силы и набраться опыта. Студенты 2-го курса Артем Михайлов и Артур Сатаров, третьекурсницы Гульнара Хайсарова и Диляра Камалова с помощью преподавателей телестудии нашей кафедры сделают сюжет о конкурсе, который можно будет увидеть на портале видеоматериалов YouTube.ru.

Победители - на телеканале «Казань-Звезда»

Конкурс будет продолжаться до апреля 2014 года. Он состоит из трех туров. У первого, отборочного тура, —  два этапа: очный и заочный. Сначала на базе учебных заведений Казани, других городов и районов республики будет организовано  комплексное тестирование по истории. Школьники, приглашенные на процедуру открытия конкурса 18 декабря, пройдут тестирование в этот же день сразу же после официального старта.

По результатам тестирования будут отобраны 50 лучших конкурсантов, которым предстоит написать творческие работы в форме эссе. На выбор им будет предложено несколько тем, связанных с событиями Первой мировой войны, в том числе тема, связанная с наши краем. Второй тур конкурса – это публичная защита лучших эссе. Победители второго тура – 5 конкурсантов, получивших наибольшее число баллов по итогам двух отборочных туров – продолжат борьбу в третьем туре. Соревнования на этот раз будут проходить в формате популярной телеигры «Умники и умницы» и будут транслироваться на телеканале «Казань-Звезда».

Члены жюри сразу же после завершения третьего тура подведут итоги конкурса «Полёт мысли» и по баллам определят имя победителя 2014 года.

Камиль Набиуллин - победитель конкурса 2012 года

Конкретных преимуществ при  поступлении в вуз у победителя конкурса нет, однако могут быть другие не менее приятные награды. Например, победитель конкурса 2011 года Михаил Бус, ученик гимназии №102, в составе казанской команды школьников принял участие в международном чемпионате по запуску микроспутников CanSat в Норвегии,  лауреаты 2012 года посетили Звездный городок, в 2013-м получили ценные подарки..

Михаил Бус - победитель конкурса 2011 года

За ходом конкурса можно будет следить на сайте КНИТУ-КАИ http://www.kai.ru/. Информация будет дублироваться на сайте кафедры истории и связей с общественностью http://history.kai.ru.

Заявки будут регистрироваться на сайте www.kai.ru и приниматься по электронной почте по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить