Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В музее Тысячелетия может появиться комната Федора Шаляпина

В музее Тысячелетия, который располагается в НКЦ «Казань», планируется организовать экспозицию личных вещей великого оперного певца Федора Шаляпина.

 

Cам музей имеет смысл реорганизовать в соответствии с современными мировыми стандартами, что позволит сделать из него точку притяжения для всех туристов, посещающих столицу республики. Такую мысль высказал Мэр Казани Ильсур Метшин, посетивший музей.

 

Градоначальника сопровождали заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Лейла Фазлеева, заместитель руководителя Исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов и начальник Управления культуры Айгуль Горнышева.

 

Музей Тысячелетия был создан в 2005 году. Здесь на площади 3300 кв. метров расположены 3 зала, в которых выставлены интересные археологические находки, предметы этнографии и редкие источники. Главной особенностью музея является тот факт, что местная экспозиция позволяет представить посетителям всю историю Казани, начиная от древности и заканчивая современным этапом развития столицы Татарстана.

 

По словам Айгуль Горнышевой, музей в прошлом году посетили 118 тысяч 200 человек, причем более 72 тысяч из них – гости из других городов и стран.

 

Ильсур Метшин осмотрел экспозицию. По его мнению, знакомство со столицей Татарстана всех прибывающих гостей должно начинаться именно с музея Казани, а для этого его необходимо оснастить в соответствии с современными мировыми стандартами.

 

Для повышения интереса имеет смысл оборудовать музей светотехническими и звуковыми технологиями. Мраморные столбы, которые расположены в зале, можно украсить национальным орнаментом. «Также необходимо изменить способ подачи информации. Нам есть что показывать и необходимо изучить весь мировой опыт, чтобы делать это правильно и интересно», – отметил Ильсур Метшин.

 

Работники музея отметили, что одним из вариантов повышения интереса к музею может быть создание музыкальной комнаты, в которой будет размещена экспозиция личных вещей великого оперного певца Федора Шаляпина. Концепция подобной выставки есть в Литературно-мемориальном музее А.М. Горького, однако там выставлены лишь 27 экспонатов. В распоряжении музея Тысячелетия — 67 уникальных экспонатов из личного архива оперного певца, которые были переданы Казани известным летописцем Шаляпина Юрием Котляровым.

 

Экспозицию, посвященную Федору Шаляпину, можно разместить в одном из залов площадью 100 кв. метров. Ильсур Метшин одобрил эту идею и дал распоряжение изучить опыт ведущих музеев мира, чтобы посетителям была интересна не только комната Шаляпина, но и вся экспозиция музея.

 

«Необходимо сблизить людей с нашей историей. Создать условия для того, чтобы жители и гости города посещали музей семьями. Казань в прошлом году посетили свыше 1,5 млн. туристов и музей города должен стать для них точкой притяжения», – отметил Мэр Казани.

 

Видеорепортаж и фоторепортаж

представлены на официальном портале Мэрии Казани

http://www.metshin.ru/video/11626

http://www.metshin.ru/photo/11627

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить