Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Казанская хоровая ассамблея, 18-я по счету

22 апреля 2014 года на сцене Государственного Большого концертного зала имени С.Сайдашева завершился XII Фестиваль татарской хоровой музыки.

 

В его рамках работала XVIII Казанская хоровая ассамблея. Она началась 25 марта программой «Звонче жаворонка пенье», в которой были заняты детские хоровые коллективы из Москвы, Ижевска, Красногорска, Нижнего Новгорода, Нижнекамска и Казани.

 

Изначально Казанская хоровая ассамблея была итоговым мероприятием учебного года для преподавателей дирижерско-хорового факультета Казанской консерватории и их коллективов. Несмотря на то, что фольклорное певческое искусство татарского народа исторически сложилось в традициях монодийного исполнения, хоровое пение в Казани было развито всегда. Заведующий кафедрой Казанской консерватории, профессор С. Казачков требовал, чтобы каждый педагог непременно работал с каким-то самодеятельным хором. Продолжение Казанских хоровых ассамблей – это продолжение его традиций.

 

Первая такая ассамблея прошла в 1997 году. Однако со временем эти выступления привлекли к себе живой интерес музыкантов, и отчетные концерты переросли в настоящий праздник хоровой музыки. Сегодня хоровой фестиваль уж имеет международный статус. По традиции, студенческие коллективы – профессиональные и любительские – выступают на равных, ведь целью фестиваля является создание духа не соперничества, а истинного творчества.

 

За эти годы в Казани  выступали хоры со всей России: из Новосибирска, Томска, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Активно участвуют во всех мероприятиях ассамблеи хоровые коллективы Татарстана.

 

В прошлом году Казанская хоровая ассамблея была частью Культурной Универсиады. В Казани выступали из Казани, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга.

Кроме выступлений по отдельности, в прошлом году хоры объединились, чтобы исполнить знаменитый студенческий гимн «Гаудеамус». Как известно, с 1959 году его исполняют в честь победителей Всемирных летних студенческих игр.

 

Весной 2014 года в Казани прошел целый ряд масштабных программ. 1 апреля состоялся концерт Хора студентов Казанской консерватории под управлением заслуженного деятеля искусств РТ и РФ Владислава Лукьянова. В феврале этого года хор стал обладателем Гран-при XIII международного фестиваля духовных песнопений «Коложский благовест» в Белоруссии.

 

3 апреля были подведены итоги III Открытого конкурса-смотра хоровых дирижеров, учащихся на старших курсах музыкальных училищ и колледжей. Под управлением лауреатов конкурса в концертной программе «Казанская весна» выступили хоровые коллективы средних специальных музыкальных учебных заведений Казани, Чебоксар и Саранска.

 

8 апреля состоялся концерт «Ступени мастерства». В этот вечер по традиции на одной сцене встретились народные и академические хоровые коллективы. В этом году свое мастерство продемонстрировали хоры из Москвы, Ижевска и Нижнего Новгорода.

 

В рамках «Мастерской дирижера» (руководители проекта – художественный руководитель смешанного хора Казанского музыкального колледжа им. И.В. Аухадеева Д. Венедиктова, профессор кафедры хорового дирижирования Казанской консерватории им. Н. Г. Жиганова, заведующая кафедрой музыкального театра А. Заппарова) прошли встречи с профессорами В. Лукьяновым, А. Булдаковой, В. Левановым, С. Ферулевым, мастер-класс доцента Р. Фаткуллин («Пластика дирижера – сольфеджио жестов»), интерактивный урок «Работа над сценической речью в произведениях Г. Свиридова и А. Пушкина «Мороз и солнце» Г. Маковской, открытая репетиция «Особенности работы дирижера над крупной формой в хоровом классе» В. Васильева. Мастер-класс провели руководители двух хоров, приехавших в Казань: Е. Толстогузова (Хор мальчиков ДМХШ «Алые паруса» (Красногорск) и А. Беляева (Детский хор «Аврора» (Москва).

 

На этот раз Казанская хоровая ассамблея как бы получила второе дыхание. В 2013 году на государственном уровне было принято решение воссоздать Всероссийское хоровое общество (ВХО), которое будет заниматься сохранением традиций и развитием хоровой культуры. В Казани к этому решению отнеслись с энтузиазмом. Особенно руководитель Государственного камерного хора РТ Миляуша Таминдарова, которая уже не раз говорила о необходимости творческого объединения тех, кто любит хоровое пение, как профессиональное, так и самодеятельное. Она стала представителем Всероссийского хорового общества в нашей республике.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить