Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Одна ночь в мае: музеи в объятьях

В ночь с 17 на 18 мая все казанские музеи работали – международная акция «Ночь в музее» стала у нас традиционной. Официальная тема акции в нынешнем году – «Музейные коллекции объединяют!» («Museum collections make connections!»).

Национальный музей Республики Татарстан

Первым в Казани такую акцию провел Национальный музей РТ, который и в 2014 году подготовил самую богатую программу. Флешмобы, массовые акции, концерты, мастер-классы, конкурсы и многое другое – все это проходило 17 и 18 мая с 12 часов дня до 2 часов ночи как в залах музея, так и на площади 1 Мая. Крупнейший региональный музей России пригласил жителей и гостей Казани на праздник «День – ночь – день в музее».

На площади была развёрнута программа «Между прошлым и будущим» от организаторов фестиваля «Зиланткон». Здесь проходили разнообразные мастер-классы и игры для любителей фантастики и истории. Позднее на сцене перед главным зданием музея выступили участники аниме-блока «Экзотическая коллекция». Зрители увидели программу, включающую косплей-дефиле (выступление в костюмах по мотивам известных произведений) и конкурсы, которые традиционно пользуется большой популярностью среди любителей японской массовой культуры.

В первый день в 17 часов начался «Музейный переполох» – интерактивное представление от военно-исторического клуба «Витязь». Как и ожидалось, наибольшее количество зрителей привлек рок-концерт «Hippo-fest» («Фестиваль Бегемота») в котором приняли участие известные казанские группы: «Ударная волна», «Легендариум», «Ледокол Пушкин», «Face in a crowd» («Лицо в толпе») и многие другие.

В 21 час всех желающих пригласили принять участие во флешмобе «Музей в объятьях». По традиции все желающие взялись за руки и образовали круг вокруг главного здания музея.

С 20.00 до 23.00 была организована интерактивная костюмированная экскурсия «Ожившая экспозиция: сокровища Гостиного двора». С 22.00 до 03.00 работал лежачий кинотеатр «Новый взгляд на экспонат».

В залах музея в разное время посетителей ждали на VII выставку крыс «яRATам!», Фестиваль чак-чака, «Беби-кросс» (соревнования для самых маленьких на призы от музея). Работала «Музейная игротека» – мастер-классы и турниры по настольным играм. Днём в залах музея располагались разнообразные творческие площадки с мастер-классами по каллиграфии и прикладному искусству, а также музейный IT-парк.

Во дворе музея проходили игры и конкурсы для детей и взрослых «Забавы Поволжья». Клуб «Витязь» и студия артистического фехтования «Демисеркль» пригласили гостей музея стать зрителями «Фехтовальных историй»: прошли занятия с демонстрацией оружия и воинского искусства «Вострый меч булатный» и «К барьеру!». Громкие выстрелы собрали гостей «Ночи в музее» у сцены на площади 1 Мая. Здесь они могли наблюдать историческую реконструкцию. Реконструкторы, переодетые в военную форму эпохи Отечественной войны 1812 года, разделились на две части и имитировали настоящее сражение.

Возле музея проходили лекции с фондовыми показами, работала ярмарка мастеров народных промыслов «Наследие веков». В интерактивной зоне «У печки» Хозяюшка ждала любителей чая. Запечатлеть своё хорошее настроение гостям музея помогли яркие герои: Барсик Юни, Бегемотик и Самовар-Самоварыч, ростовые куклы, которые неизменно вызывают живой восторг у детей.

Полюбоваться видами вечернего и ночного города позволила автобусная экскурсия по музеям-филиалам Национального музея.

В Литературном музее Габдуллы Тукая экскурсию провела главный редактор журнала «Гаилә һәм мәктәп» Гулюса Закирова. В рамках проекта «Музейный рейтинг звезды» один раз в месяц экскурсии по этому музею проводят знаменитые современники – деятели культуры и искусства, государственные и общественные деятели, представители СМИ и различных учреждений, учёные и спортсмены. 18 мая в музее был День открытых дверей.

В Музее Каюма Насыри был организован мастер-класс «Искусство каллиграфии: от древности к современности». Посетители познакомились с каллиграфическим наследием Насыри, хранящимся в музее. Студенты Центра каллиграфии Российского исламского института провели для всех желающих мастер-класс по арабской каллиграфии.

В музее В.И. Ленина работал фотосалон «Вам возвращаем Ваш портрет…», где все желающие могли сфотографироваться в костюмах XIX века на фоне сада и флигеля усадьбы Орловых, в котором жила семья Ульяновых.

Музейный маршрут «Страницы музыкальной Казани» предполагал посещение музея Назиба Жиганова и Салиха Сайдашева.

На одну ночь Национальный музей превратился в театр. Артисты казанского театра «Verbo» и творческая студия «Дивертисмент» при гимназии №126 показали спектакль «Хэтер. Dolce», литературно-музыкальную композицию «Мы родом из войны», поставленную по стихам Булата Окуджавы, Константина Симонова и по воспоминаниям ветеранов, а также моноспектакль «Розовая дама» – о больном мальчике, ищущем ответы на вопросы о вере, любви, смысле жизни, счастье,

Ярким и незабываемым событием праздничного дня стало вечернее выступление оркестра «La Primavera». Затем вниманию гостей музея было представлено лазерное шоу в формате 3D «Тени истории», а в 23.30 началось фаер-шоу «Огненная сказка».

18 мая, в Международный день музеев, в 12.00 Национальный музей пригласил на День открытых дверей.

17 и 18 мая работали все выставки и экспозиции Национального музея, буфет, детская игровая площадка, сувенирная лавка «Гостиный двор».

Музей-заповедник «Казанский Кремль»

Хедлайнером «Ночи в музее» в Кремле стала группа «Мураками». На VII Рок-фестиваль в Кремле выступали: Oscar’s Capoeira Band, The Strafe, «ПЛУТЫ», Сергей Костюжов и «Ледокол Пушкин», «Сказки Ямайского Леса», The nails, Folk you (г.Москва), J-Set, Verba Magistri, The blackbird, «Крылья дождя».

Главной темой праздничной программы стало одно из крупнейших культурных событий в Татарстане – выставка из лондонского музея Виктории и Альберта, открытие которой состоится 21 мая. В Казани будут демонстрироваться работы финалистов премии Jameel Prize 3 – международного конкурса современного искусства и дизайна, вдохновленные исламской традицией. Так или иначе все мероприятия отражали одну или несколько из числа заданных тем – дизайн, современное искусство, исламскую культуру и традиции.

«Ночь в музее» началась в 15.00 символичной выкладкой из старых газет и журнальных страниц фразы «Премия Джамиля 3» от центра «Эрмитаж-Казань». У центра прошел масштабный хепенинг и велосипедный перфоманс – велосипедисты создали надпись «V&A» (Виктория и Альберт). У памятника зодчим прошел интеллектуальный квест «Читай быстрее», посвященный выставке JameelPrize.

Перед мечетью Кул Шариф можно было увидеть архитектурную инсталляцию «Светящийся Коран». В Музее исламской культуры прошли мастер-классы по завязыванию платка, росписи по стеклу, рисованию флуоресцентными красками, изображению силуэтных портретов и расписыванию футболок.

Перед Музеем истории государственности татарского народа и республики работали ремесленники, которые готовы были научить каждого, например, рисовать на стекле золотоордынские орнаменты. Во внутреннем дворике музея хоровые коллективы дали концерт возле башни Сююмбике.

Танцевальный опен-эйр, который проходил с 16.00 до 22.00, собрал представителей всех видов танцевального искусства. Он проходил на площадке между Пушечным двором и мечетью Кул Шариф.

По территории Кремля под ритмы бразильских карнавальных барабанов прошли шествия капоэйристов. Трехметровые артисты во впечатляющих костюмах, встречающие всех пришедших, с первых минут позволяли окунуться в атмосферу незабываемого праздника. Был реконструирован парад Тосёгу Мацури (так в Японии называется праздник процессии тысячи лиц).

Прочувствовать дух древней крепости дала возможность площадка клуба «Зиланткон» в Пушечном дворе. Он не в первый раз принимал участие в празднике «Ночь в музее», и в нынешнем году порадовал игрой-квестом, возможностью пострелять из руки и сразиться с инструктором на «мягком» оружии.

Музей изобразительных искусств Республики Татарстан

В Музее изобразительных искусств выступали: группа музыкально-импровизационного творчества «Татьяна Гордеева и Jooof бэнд», которая представила в акустическом звучании «Рассказы Антоши Чехонте», ансамбль скрипачей под управлением Аскара Гумерова и камерный хор «Преображение». Песни Булата Окуджавы и Юрия Визбора спели известные барды Андрей Зефиров и Михаил Хохлов.

В Галерее современного искусства посетителей ждали на всех этажах.

На первом этаже посетители попадали в «Черную комнату» (проект «Black Room») – это была выставка картин, инсталляции, полотен в ультрафиолетовом освещении. Авторы проекта «Планетарная Сеть Искусств О525» – Андрей Охотников, Рагдель Тухбатуллин, Артем Потеряев. В малом зале можно было посмотреть выставку картин молодых художников: Дамира Бозика, Геры Титова, Станислава Слэмп, Евгении Глебашевой, Дениса УПС, ПИН.

В концертной программе, которая проходила на втором этаже, участвовали более 10 исполнителей, солисты и группы, в том числе группы «МаисПинто», «Сказки Ямайского леса», студия современной хореографии «ProAction».

На третьем этаже на интерактивное рисование приглашали художники Ляйсан Хайруллина (масло), Андрей Охотников (аэрограф), Дамир Бозик (акрил).

Все желающие могли поучаствовать в чайной церемонии от студии «JV tea».

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» родителей и детей учили играть в русские народные игры. Можно было научиться делать игрушки, дымковскую роспись. На фотовыставке известного фотографа Владимира Зотова можно было примерить на себя нелегкий труд фотомодели. После окончания фотосессии снимки можно было посмотреть на экране телевизора.

В 19 часов в галерее «Хазинэ», на третьем этаже, открылась выставка творческого объединения «7А». Эта группа молодых художников появилась совсем недавно, но уже успела заявить о себе. Молодые художники готовы к диалогу, открыты для общения. Они охотно делились своими знаниями и умениями на мастер-классах.

Вход в музеи в эти два дня был бесплатный, на некоторые мероприятия надо было покупать входной билет. Но это никого не испугало. Сообщений о числе участников еще не поступало, но во всех музеях в эти дни людей было намного больше, чем обычно.

Акция «Ночь в музее» по сути продолжалась два дня. Мероприятия шли и днем, и ночью.

 

Благодарим за содействие пресс-службы музеев

Краткая историческая справка от пресс-службы Национального музея РТ:

Международный день музеев – ежегодный праздник, отмечаемый 18 мая. Был установлен на XI генеральной конференции ICOM (Международный совет музеев), проходившей в Москве и Ленинграде в 1977 году.

Впервые акция «Ночь в музее» была проведена в Берлине в 1997 году. Она была задумана для привлечения в музеи молодых посетителей. В 2001 году акция была проведена уже в 39 странах Европы и Америки. С 2002 года «Ночь в музее» стала проводиться и в России.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить