Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Казанская консерватория посвящает концерт народу Республики Крым

20 мая 2014 года на сцене Государственного Большого концертного зала имени С.Сайдашева будет представлена программа «Крым… Память сердца».

Концерт-акция проводится в знак солидарности с народом Крыма. 18 мая 2014 года исполнилось 70 лет со дня депортации крымско-татарского населения с полуострова Крым.

Среди почетных гостей, приглашенных на этот концерт ― ректор Крымского инженерно-педагогического университета, доктор технических наук, профессор Февзи Якубов. В этом вузе существует кафедра музыкального искусства, которая, в частности, занимается изучением крымскотатарской музыкальной культуры.

Культуре крымских татар Казанская консерватория уделяет особое внимание. Так, ранее силами вуза по инициативе ректора, народного артиста России, профессора Рубина Абдуллина был организован авторский концерт композитора Алемдара Караманова, произведения которого сегодня практически не исполняются. Его музыка войдет и в программу концерта 20 мая.

Коллеги из КИПУ открыты к двустороннему сотрудничеству по целому ряду направлений. Одним из важнейших является обеспечение Крыма кадрами ― повышение квалификации, обмен студентами, планирование совместных проектов. Также возможным направлением сотрудничества станет совместная работа над тюркоязычным фольклором.

В планах также совместное руководство дипломными работами, подготовка к изданию сборников, статей на страницах научного журнала Казанской консерватории «Музыка».

«Нельзя не согласиться с нашим президентом Рустамом Миннихановым, Крым ― это часть нашей культуры, ― отмечает Рубин Абдуллин. ― Наша миссия носит гуманитарный характер, она свободна от политики и направлена на духовное возрождение общества, которое должно начаться со сферы образования, музыкальной культуры. Это оздоровление необходимо независимо от того, что происходит в политике. У нас абсолютно ясные намерения ― мы окрылены идеей возрождения культуры, встречным движением. Я надеюсь, что эту миссию мы выполним».

К слову, на кафедре музыкального искусства КИПУ работают выпускники Казанской консерватории ― хоровой дирижер Джавид Кудусов, композитор Дилявер Осман. Кроме того, в консерватории в разное время учились дирижер Назим Амедов, певица Эсма Мустафаева, скрипач Нури Мустафаев.

В концерте 20 мая, который начнется в 18.30, принимают участие народный артист России, профессор Рубин Абдуллин, народный артист Татарстана Рэм Урасин, выпускники Казанской консерватории, представители крымско-татарского народа  —солистка ТАГТОиБ Гульнор Гатина и Нури Мустафаев, а также творческие коллективы консерватории ― Хор студентов под управлением заслуженного деятеля искусств России и Татарстана Владислава Лукьянова, Симфонический оркестр под управлением Лео Кремера (Германия) и оркестр «Tatarica» под управлением заслуженного деятеля искусств Татарстана Рината Халитова.

В программе концерта обработки крымско-татарских народных песен и танцев, а также произведения композиторов Крыма и Татарстана: Алемдара Караманова, Сервера Какуры, Александра Спендиарова, Анатолия Луппова.

 

В основе сообщения - пресс-релиз Казанской консерватории

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить