Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Командир не дожил всего один месяц до Победы

8 мая 2014 года на доме, где когда-то жил Герой Советского Союза Николай Андреевич Катин, была открыта мемориальная доска в его честь.

На торжественном митинге присутствовали родственники Н.А. Катина, представители Совета ветеранов войны и труда, Совета ветеранов МВД, студенты Боевой дружины КАИ, преподаватели Зеленодольского филиала КНИТУ-КАИ – Института машиностроения. Право открытия мемориальной доски было предоставлено племяннику Героя Н.П. Катину и председателю Совета ветеранов МВД А.М. Карину.

В январе 2014 года директор музея КАИ Валентина Ивановна Коняхина предоставила Зеленодольскому филиалу информацию о том, что Николай Андреевич Катин летом 1941 года был зачислен на одно из отделений КАИ, о чём свидетельствует приказ ректора. Студент был способным человеком, хорошо учился, но закончить КАИ ему не пришлось. Весной 1942 года он добровольцем ушёл в армию, навстречу бессмертию.

Николай Андреевич Катин родился в деревне Ильинское Зеленодольского района ТАССР, затем жил в Зеленодольске. Обучался в Ярославском пулеметно-минометном училище, по окончании которого получил звание старшего лейтенанта, командира пулеметной роты.

7 апреля 1945 года при штурме Кенигсберга рота старшего лейтенанта Катина в течение трех часов отбивала атаки превосходящих сил противника. После того, как погибли все его бойцы, Николай продолжал вести бой. Перебегая от одного пулемёта к другому, он вёл огонь по противнику. Когда у молодого командира кончились боеприпасы, он подорвал себя противотанковой гранатой вместе с окружившими его врагами.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года Николаю Андреевичу Катину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Ему было всего 21 год… До Великой Победы командир не дожил всего один месяц.

Именем Н. А. Катина названы улицы в городах Зеленодольске и Калининграде. За короткий срок в Музее профессионального образования Зеленодольского филиала КНИТУ-КАИ был создан уголок Героя, в недавно открытой студенческой Галерее художественно-технического творчества появились красочные стенды, посвящённые ему. Их дизайн разработали студенты.

Логическим продолжением акции памяти о Герое стала идея администрации вуза о создании памятной мемориальной доски. При разработке ее дизайна были учтены пожелания родственников – на памятной плите есть портрет и награды Героя. Дизайн-макет мемориальной доски был разработан преподавателем Зеленодольского института машиностроения и информационных технологий, руководителем Музея профессионального образования института Е.А. Борисовой совместно с дизайнером рекламной компании «Neon Line», где памятная доска и была изготовлена. Сотрудники «Neon Line» безвозмездно произвели монтаж доски на доме Николая Андреевича.

Можно смело сказать, что мемориальная доска в честь Героя стала украшением и дома, и улицы имени Катина.

 

Племянник и племянницы Героя Советского Союза - Катины Любовь Павловна, Николай Павлович и Татьяна Павловна

После открытия мемориальной доски родственники Н.А. Катина побывали в Зеленодольском филиале КНИТУ-КАИ, где познакомились с Музеем профессионального образования, побывали в Галерее художественно-технического творчества студентов, галерее памяти выдающихся адмиралов Российского флота, посетили учебные аудитории и мастерские.

Благодаря архивным материалам – фотографиям, последнему письму Н.А. Катина с фронта, ксерокопиям наградных листов и похоронки, любезно предоставленными родственниками Героя, музейная экспозиция будет расширена. Главным ее экспонатом теперь станет портрет Николая Андреевича.

Портрет Н.А Катина – дар его родственников Зеленодольскому институту машиностроения и информационных технологий. Племянница героя Татьяна Павловна вручила портрет директору института Хание Расыховне Кадыровой

Таким образом, память о Герое сохранится, и молодое поколение каистов будет помнить и гордиться нашим земляком – студентом КАИ Николаем Андреевичем Катиным.

 Елена Борисова, преподаватель,

руководитель Музея профессионального образования

ЗИМИТ КНИТУ-КАИ,

Николай Никулин, студент 3 курса,

специальность «Программирование в компьютерных системах»

Фото Н. Никулина

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить