Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В Казани к юбилею в 2015 году реконструируют парк Победы

С понедельника, 23 июня 2014 года,  в казанском парке Победы начнутся работы по реконструкции, которая завершится к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

20 июня с подробностями проекта познакомили представителей ветеранских организаций города. Как стало известно в ходе встречи, у парка Победы появится совет попечителей, председателем которого станет генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев.

Как рассказал мэр Казани Ильсур Метшин, совет ветеранов неоднократно поднимал вопрос о том, что парк Победы необходимо реконструировать к юбилейной дате. Их голос был услышан Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, который выделил средства на реконструкцию парка из республиканского бюджета. Помимо этого, по словам Мэра, в реконструкции задействованы городской бюджет и внебюджетные средства за счет добровольного участия бизнесменов и помощи промышленных предприятий города и республики. «Многие говорят, что для них большая честь участвовать в этом проекте, они рассказывают, что у них воевал дед, бабушка работала в тылу», - рассказал градоначальник и выразил уверенность, что каждый будет вносить посильный вклад.

«Мы обратились к мировой практике: во всем мире у больших парков есть советы попечителей. Ни в одном даже самом богатом городе: ни в Париже, ни в Нью-Йорке, оказывается, не хватает бюджетных средств, чтобы содержать парк. У каждого парка есть совет попечителей и председатель совета – меценаты, которые делают все, чтобы он достойно содержался, чтобы решались вопросы чистоты и безопасности», - проинформировал Ильсур Метшин и объявил, что первым таким парком в нашем городе станет парк Победы.

«Возглавить совет попечителей парка Победы дал согласие Ильшат Шаехович Фардиев, генеральный директор «Сетевой компании», офис которой находятся прямо возле парка. Мы считаем, что это добрый почин, и хорошо, что начался он именно с парка Победы», - обратился к ветеранам с радостной новостью градоначальник.

Как напомнил Ильсур Метшин, многие предприятия также курируют парки: в восстановлении парка Горького активно участвует группа компаний «Татнефть», а группа компаний «Таиф» помогает обновить парк возле ДК Химиков. Значительную поддержку в реализации проекта по реконструкции парка Победы, помимо «Сетевой компании», окажут такие предприятия, как ОАО «КАПО им.Горбунова» и ОАО «Казанский вертолетный завод».

«Прежде всего мы, конечно, займемся восстановлением авиационной техники, которая представлена в парке», - сообщил генеральный директор ОАО «КВЗ» Вадим Лигай. Он выразил уверенность, что идею подержат все работники предприятия. С ним согласился генеральный директор КАПО им.Горбунова Николай Савицких, отметив, что это их долг - привести все объекты военной техники в надлежащее состояние.

Представляя проект реконструкции, Мэр Казани напомнил, что парк создавался в болотистой местности, в короткие сроки, в 95-м году, когда ощущалась нехватка средств. «Тем не менее, парк получился достойный, но он требует реконструкции. Поэтому 22-го июня мы проведем здесь ежегодное мероприятие – День памяти и скорби, а уже с 23-го приступим к работам», - объявил Мэр Казани.

«Проект создавался с учетом пожеланий ветеранов, включая письмо от Героя СССР, в котором говорится, что 61 герой не вошел в число перечисленных в мемориальной зоне. Не забыт в проекте и памятник труженикам тыла», - рассказал Ильсур Метшин и подчеркнул, что проект - это живая книга, которая будет дополняться.

Главный архитектор проекта Ильсияр Тухватуллина представила план благоустройства и рассказала, что он включает 3 этапа, первый из которых – реконструкция мемориальной зоны – начнется уже с понедельника. «Первый этап предполагает замену брусчатки, замену ступеней на гранитные, облицовку стелы и колоннад новым травертином, - раскрыла подробности реконструкции Ильсияр Тухватуллина. – Плита Вечного огня будет выполнена из цельного куска гранита, а по периметру площади добавлены цветники. На стеле планируется установить декоративную подсветку».

Мэр Казани пояснил, какой концепции придерживались создатели проекта при планировании 1 этапа. «Все то, что было сделано нашими предшественниками 20 лет назад, мы хотим сохранить и усовершенствовать. Скажем, стела сделана из травертина, но он не был шлифованным по причине отсутствия денег во время установки, поэтому его разъело от времени, воды. Мы сейчас приобретаем хорошего качества травертин, обновляем стелу, и она простоит уже не 20 лет, а много больше. Мемориальной зоне будет дана новая жизнь – в новых красках, новых материалах», - заверил ветеранов Ильсур Метшин.

В рамках второго этапа, по словам главного архитектора проекта, будет обустроена парковая зона вокруг озера и площадь с военной техникой. Здесь появится новый памятник труженикам тыла – сейчас проходит конкурс проектов, итоги которого станут известны в сентябре. В отдельном павильоне будет открыт терминал электронной «Книги памяти», где собрана вся информация обо всех жителях Татарстана, принимавших участие в войне. Помимо прочего, вокруг озера будут проложены велосипедные дорожки, будет увеличено количество санузлов, облагорожены тропинки, которые успели протоптать жители.

Одним из нововведений станет то, что на обширной территории за памятником вдовам будет разбит английский газон. Как рассказал Ильсур Метшин, чтобы трава не вытаптывалась, когда люди наперерез проходят через парк, один из входов на территорию было решено перенести на 70 метров. «На этой лужайке люди смогут отдыхать с детьми, загорать, играть в бадминтон. А в центре планируем привезти и посадить большую ель в рамках «Зеленого рекорда». Чтобы она росла, и здесь проводилась бы новогодняя Ново-Савиновская елка - так не придется каждый год рубить деревья», - добавил Мэр.

И, наконец, третий этап, выполнение которого запланировано на следующий год, включит в себя работы на площадке между парком и спортивным комплексом «Ватан». Здесь будут созданы площадки отдыха для молодежи: для скейтеров, велосипедистов, волейболистов, а также спортивная площадка типа воркаут. Для детей организуют большой детский городок. «Я думаю, за это и воевали наши ветераны, чтобы рядом с танками, которые напоминают о трагических днях войны, звучал детский смех, чтобы на качелях катались их внуки, чтобы жизнь вокруг кипела», - отметил Ильсур Метшин.

Он также подчеркнул, что в парке по большей части будет тихая спокойная зона, как это принято во всех мировых парках, и будет звучать только музыка шелеста деревьев, воды, голоса отдыхающих людей и смех детей.

Свою лепту в создание проекта реконструкции парка внесли ветераны города, которые поделились своими предложениями по обновлению территории. Они выразили признательность и благодарность за внимание, которое им оказали. «Очень приятно, что поинтересовались нашим мнением о том, как должен выглядеть этот парк, чтобы горожане, отдыхая в этом парке, помнили о нашей победе», - отметил один из ветеранов, пришедших на встречу. Ветераны положительно отнеслись к планирующимся изменениям, отметив тот факт, что разработчики подошли к созданию проекта со всей ответственностью.

Герой Советского Союза Сабир Ахтямов попросил добавить ясно различимый элемент, который бы давал понять всем, кто проезжает мимо парка, что здесь хранится память о воинах, павших в годы Великой Отечественной войны. Ильсур Метшин ответил, что это обсуждается, и один из вариантов – установка большого Ордена Победы над входом в парк. Представители Совета ветеранов попросили, чтобы и дальше их информировали о ходе работы. В завершение встречи Мэр Казани дал поручение главе администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимуру Алибаеву держать контакт с Советом ветеранов на постоянной основе, а ветераны, в свою очередь, пообещали принимать активное участие в обсуждении всех возникающих вопросов.

 Видеорепортаж и фото представлены на официальном сайте Мэрии Казани: http://www.metshin.ru/video/12592; http://www.kzn.ru/photo/44179-prezentatsiya-proekta-rekonstruktsii-parka-pobedy-20062014

Читайте в "Казанских историях": Есть в Казани парк Победы

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить