Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2025 > >>
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Вогнать в краску

Несмотря на капризы погоды воскресного дня в Казани все-таки прошел фестиваль красок «Color Fest» в парке «Кырлай».

Все, и взрослые, и дети, вооружились любимыми цветами и атаковали ими своих друзей, родственников и других участников фестиваля. У всех появилась возможность на один день выйти из привычных рамок, расслабиться и вволю напачкаться.

«Цветную битву» сопровождали многие музыкальные и танцевальные коллективы. Особенно участникам полюбились группа «N.E.V.A» и танцовщицы «CHIKIBRO».

Праздник красок происходит родом из Индии. Там его называют «праздник Холи». Красочная буря символизирует обновление природы и счастье, а так же то, что происходит внутри человека, когда он влюбляется.

Казанский фестиваль красок выполнил свою главную функцию по сближению людей. Энтузиасты, которые так хотели попасть на фестиваль не в одиночку, скооперировались между собой и пошли вместе. А уже на следующий день после праздника Интернет заполонили яркие фотографии с просьбами помочь найти человека с фестиваля для дальнейшего общения.

Воскресный «Color Fest» стал заключительным в этом сезоне. Участники праздника признаются, что с нетерпением ждут следующего года, чтобы вновь раскрасить свой день яркими цветами.

Выражение «вогнать в краску» здесь приобретает положительный смысл.

Валерия Нефёдова

Фото автора

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить