Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Ждем в гости Валентина Гафта

В Казани продолжается акция «Литературный дворик» – одно из направлений Года культуры. 12 сентября к 17.00 любителей литературы приглашают во двор дома №17 по улице Горсоветской.

Главная цель проекта – популяризация классической и современной поэзии, приобщение населения к чтению печатной книги, ознакомление с новыми изданиями и творчеством татарстанских писателей, вовлечение в культурную жизнь отдаленные от центра города микрорайоны и поселки.

Проект «Литературные дворики»– уникальный проект, позволяющий услышать живое слово не только известных поэтов и писателей, актеров, а также ознакомиться с сочинениями поэтов – любителей.

В программе встречи 12 сентября выступление поэта, переводчика, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, члена Союза российских писателей и Республики Татарстан Лилии Газизовой, поэта, журналиста, кандидата филологических наук Айрата Бикбулатова, поэта, члена Союза писателей Республики Татарстан, лауреата литературной премии имени Намыка Кемаля Союза писателей Турции Рифата Саляха.

Участники встречи увидят выступления артистов: аккардеониста Алмаза Ахметзянова, Зарины Акунеевой (электроскрипка), Адели Валиуллиной (вокал), хореографического коллектива «F TEAM» и других.

14 сентября «Литературный дворик» состоится в рамках праздничного марафона «Мой выбор – моя республика!». Акция начнется в 11 часов и будет проводиться до 17.00 перед стадионом «Казань-Арена». Гость программы – популярный артист театра и кино Валентин Гафт.

В программе мероприятия выступление писателей и поэтов Республики Татарстан, актеров казанских театров Казани, студентов, школьников, других самодеятельных артистов.

В рамках мероприятия будут организован флеш-моб (чтение стихов о Казани и Республике Татарстан), мастер-классы по изготовлению книжных закладок, ролевые чтения по произведениям Г.Тукая «Шурале», К.Чуковского «Айболит», Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей». Пройдет литературная викторина «Казанский эрудит». Нравится участникам акции игра с Кубами – дети собирают из кубов слова.

В рамках всех «Литературных двориков» организуются викторина и свободный обмен прочитанных книг (буккроссинг). Общаясь с работниками казанских библиотек, вы узнаете об особенностях такого обмена, сможете записаться в муниципальные библиотеки Казани.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить