Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Фотовыставка Вячеслава Карпова «Отражение»

1 августа 2014 года в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств РТ открылась персональная фотовыставка Вячеслава Карпова. Она носит название «Отражение».

Вячеслав Карпов – выпускник историко-филологического факультета Казанского государственного университета имени В.И. Ульянова-Ленина по специальности «журналистика». Заочно он закончил народный университет искусств (отделение «Кино-Фото»). В СМИ работал фотокорреспондентом  – сначала в газете «Новая жизнь» (г. Болгар, еще Куйбышев), потом в  других печатных изданиях республики, а также в информационно-аналитическом центре «Мегионнефтегаз».

В конце 1990-х создал собственную газету, затем журнал. Сегодня он – учредитель и главный редактор культурно-просветительского, публицистического журнала «Элита Татарстана», одного из самых успешных изданий Татарстана, которое читают в республике и за ее пределами, а посетителями сайта являются, кроме соотечественников, и зарубежные гости.

Занимаясь организационными и коммерческими вопросами (его журнал – коммерческий), Вячеслав не перестает заниматься фотографией. Относится к этому делу серьезно, не любит, когда фоторепортеров называют фотографами. 

Он победитель республиканского фотоконкурса 1978 года, активный участник фотовыставок международных форумов журналистов в Москве, Дагомысе, Казани, Набережных Челнах, Болгарах и других городах. Его работы печатались в татарстанских и российских газетах и журналах.

Фрагмент фотоальбома

И сегодня Вячеслав продолжает снимать, экспериментируя с формой подачи материала, цветом и светом, активно публикует свои фотографии.

Вячеслав Карпов издал альбом своих фотографий, включив в него работы разных лет. Владимир Зотов, увидев его, дал снимкам коллеги, с которыми познакомился впервые, высокую оценку. Особенно спортивным, передающим все эмоции спортивных баталий. Это точно не постановочные кадры.

На фотовыставке «Отражение» представлена лишь малая часть его работ. Но разножанровость позволяет посетителю получить представление о богатстве тем и сюжетов, а также по-своему трактовать и оценивать содержание представленных фотокартин.

Фотографии Вячеслава Карпова – отражение жизни во всем ее многообразии. На выставке представлены документальные кадры, на которых запечатлены яркие мгновения нашей жизни. Особенно много спортивных снимков. Это и понятно, поскольку 3013 год был в Казани годом  Универсиады. Как оказалось, он любит балет. Снимал «Баядерку», «Спартак», «Лебединое озеро», «Шурале».

Есть и видовые снимки. Мы видим на фото Казань. Немало оригинальных сюжетов в фотосессиях, которые он проводит во время путешествий.

Оригинальный взгляд мастера на природу и архитектуру городов мира, его видение людей разных национальностей и их жизни отображены в пейзажах, портретах и бытовых зарисовках. Интересны динамичные жанровые снимки. Всем работам характерно своеобразие, свежесть восприятия и высокий профессионализм.

 

Фото Елены Сунгатовой (сайт Музея изобразительных искусств РТ http://izo-museum.ru/)

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить