Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Центр для археологов в Болгаре

22 мая 2013 года в городе Болгаре открылся Международный центр археологических исследований при Академии наук Республики Татарстан, созданный при поддержке ОАО «Газпром».

В церемонии открытия приняли участие Президент Республики Татарстан Р.Н.Миниханова и Государственный советник, председатель Наблюдательного совета Фонда «Возрождение» М.Ш.Шаймиев. До презентации официальные лица посетили Речной вокзал, совмещенный с Музеем болгарской цивилизации, Памятный знак, посвященный официальному принятию ислама Волжской Булгарией в качестве государственной религии, осмотрели Соборную мечеть.

Создание такого центра стало возможным благодаря реализации комплексного проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск», который предусматривает комплекс проектов по сохранению и изучению памятников мирового значения, а также создание на их территории современной музейной и туристической инфраструктуры.

Центр создан при поддержке председателя правления и заместителя председателя совета директоров ОАО «Газпром» А.Б. Миллера («Газпром» взял на себя львиную долю финансирования строительства объекта) и генерального директора ООО «Газпром трансгаз Казань» Р.А.Кантюкова. Подрядная организация – ООО «Грань» построила специальное здание, провела инженерные сети и коммуникации; оснастила технологическим и столовым оборудованием, мебелью, а также приобрела оргтехнику и благоустроила территорию.

С приветственным словом на торжественном мероприятии выступил Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он отметил, что новый центр будет служить во благо людей.

«Археология за эти три года в Татарстане и в целом по России шагнула далеко вперед. Мы нашли огромное количество специалистов, изучили опыт других стран. Археолог должен иметь все условия для работы, и в данном здании они созданы», – отметил Президент республики. Он поблагодарил за поддержку руководство компании «Газпром», благодаря спонсорской помощи которой был построен этот не имеющий аналогов в России центр.

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер также поприветствовал собравшихся и заявил, что «Газпром» – это не только российская компания номер один, но и социально ответственная компания.

«Мы с особым уважением относимся к наследию страны и поэтому принимаем активное участие, в том числе, и в строительстве центра, уровню которого могут позавидовать зарубежные специалисты», – сказал он.

Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев отметил, что центр археологических исследований является одним из самых значимых объектов и что он позволит изучать и дальше восстанавливать Болгар и Свияжск. Госсоветник РТ поблагодарил компанию «Газпром» за помощь в строительстве. Он подчеркнул также, что благодаря данной компании сетевым газом обеспечены все жилые дома республики.

«Огромное вам спасибо. Газ проведен даже на остров Свияжск», – сказал М.Шаймиев.

После приветственных выступлений состоялось вручение наград. Памятная книга благотворителей и Благодарственное письмо Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ были вручены  председателю правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру. Благодарственным письмом Республиканского фонда «Возрождение» был отмечен и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафкат Кантюков.

Затем гости осмотрели здание центра. По словам директора Института археологии Академии наук РТ, руководителя центра Айрата Ситдикова,теперь появилась возможность для проведения полномасштабных археологических исследований тюрко-татарских исторических памятников не только на территории нашей республики, но и в пределах всего Поволжья.

Международный центр археологических исследований обеспечивает проведение научно-исследовательских работ Болгарской археологической экспедиции. Общая площадь здания составляет 704 квадратных метров, включая 11 комнат, оснащенных рабочими местами, компьютером с выходом в Интернет и санитарным узлом с душевой кабиной и зоной отдыха. В здании имеется также кухня и столовая, позволяющая одновременно накормить 36 человек. По сути это гостиница и исследовательский центр одновременно.

В лабораторной части здания имеется 5 кабинетов специализированных для реставрации по металлу, камеральной обработки, информационно-графической обработки полевого материала, конференц-зал и хранилище археологических находок. Все помещения оснащены современным специальным оборудованием, необходимым для осуществления исследовательских и реставрационных работ.

В лабораториях обрабатывается весь поступающий из раскопок археологический материал в виде находок и образов для последующих анализов естественнонаучными методами. Здесь же производится первичная консервация и частичная реставрация находок полученных в ходе исследований и подготовка их для передачи в музейный фонд.

Деятельность центра не будет ограничиваться лишь исследованиями земной коры, а также будет включать в себя детальное изучение материальных ценностей и наследия наших предков и придаст этим изысканиям новый импульс. Совместно с археологами здесь трудятся представители смежных научных сфер: химики, физики, геофизики и, конечно же, реставраторы. Это позволяет глубже проникать в суть проблем и получать больше сведений об изучаемом материале.

Раскопки ведутся и в самом Болгаре

В августе в Болгаре работали ученые и исследователи не только из Казани, но и из Украины, ждали ученых из Болгарии В центре на постоянной основе работало 40 археологов. А в лагере, развернутом на площади исследований, в летний период на объектах было до 700 человек.

– Это позволило развернуть археологические изыскания на большой площади, и мы еще раз убедились в том, что Булгар был в полном смысле большим городом, – рассказывает Айрат Ситдиков. – Были обнаружены места, где располагались жилища людей, ремесленные мастерские, каменные строения, базары, торговые ряды. Были также найдены несколько ценных кладов. Все это свидетельствует о том, что город Булгар в средние века был крупным культурным центром. Многое из того, что удалось обнаружить, представлено в экспозиции вновь открывшегося музея.

Центр играет важную роль в создании комфортных условий для проживания и успешной исследовательской работы. Реализация его потенциала обеспечивает все возможности для изучения памятника в соответствии с самыми высокими мировыми стандартами.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить