Цитата
Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение
Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ
Хронограф
| << | < | Май | 2026 | > | >> | ||
| 1 | 2 | 3 | |||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
-
1957 – В Казани состоялась премьера оперы известного татарского композитора Назиба Жиганова «Джалиль» – о поэте-герое Мусе Джалиле (автор либретто – А. Файзи). Это было второе обращение композитора к этому образу. Сначала была написана опера «Поэт», премьера которой состоялась в этом же театре 9 ноября 1947 года
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского
Finversia-TV
Погода в Казани
Фотогалерея
Музыка Домского собора для голоса и органа
- 23 января 2015 года
Казанская государственная консерватория имени Н.Г.Жиганова приглашает на концерт «Музыка Домского собора», который состоится 29 января 2015 года в 18.30 в Государственном большом концертном зале имени С.Сайдашева.
В исполнении Айвара Калейса, титулярного органиста Домского собора (Рига) и Мартины Дёринг (Германия, вокал) прозвучат произведения И.С.Баха, Г.Ф.Генделя, Д.Скарлатти.
Информация от пресс-службы Казанской консерватории
Стоимость билетов от 200 до 300 руб.
Билеты можно приобрести в кассе ГБКЗ им.С.Сайдашева (тел.292-17-17), а также на сайте www.kassir.ru


