Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Когда звучит Чайковский, душа улетает высоко, высоко...

8 февраля 2015 года в Государственном Большом концертном зале имени С. Сайдашева состоялся второй концерт абонемента классической и современной музыки «Брависсимо».

Главным действующим лицом, как всегда, был Камерный оркестр «Новая музыка» Центра Софии Губайдуллиной, обладатель Гран-при Международного конкурса исполнителей. Художественный руководитель и дирижер – заслуженная артистка РТ Анна Гулишамбарова. Автор сценария, продюсер и ведущая концерта – Светлана Захарова.

Программа была посвящена Петру Чайковскому не случайно. Он родился 175 лет назад, 25 апреля (7 мая) 1840 года недалеко от Казани, в селении при Камско-Воткинском заводе Вятской губернии (ныне город Воткинск).

Программу под названием «Вселенная Петра Ильича Чайковского» началась с фрагмента Первого концерта. Оркестр еще не вышел на сцену, а музыка уже заполнила зал, заставив слушателей оставить за стенами зала всю суету современного мира.

Только божественная музыка Чайковского, о которой Людмила Гурченко сказала так: она уносит душу высоко, и хочется плакать и любить…

Позднее вторая часть Концерта для фортепиано с оркестром №1 прозвучала в исполнении оркестра и обладателя Гран-при, лауреата международных конкурсов, аспиранта Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского Михаила Ковалева.

Светлана Захарова перед началом концерта познакомила публику со всеми исполнителями, обратив внимание на то, что все они представляют Москву, город, который сыграл в жизни великого композитора решающую роль. Она напомнила основные вехи биографии Петра Чайковского, рассказала о произведениях, включенных в юбилейную программу.

Он мог бы стать известным пианистом, хорошо играл на флейте, любил петь в хоре, выступал как дирижер, имел опыт работы музыкальным критиком, но стал известнейшим композитором. Петр Чайковский известен всему миру, его оперы, балеты, симфонические сочинения и романсы исполняются на крупнейших сценах, в том числе на сцене Татарского академического театра оперы и балет имени М. Джалиля.

Композитор является символом, олицетворяющим лучшие черты русской души. Его музыку любят люди самых разных национальностей, его театральные сочинения ставят за границей чаще, чем какие-либо другие оперы и балеты русских композиторов.

Концерт начался с оперы «Пиковая дама». Увертюру к ней исполнил оркестр «Новая музыка». Заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов, солист Большого театра России Роман Муравицкий спел две арии Германа. Он исполнитель этой роли в спектакле «Пиковая дама» Большого театра.

В исполнении народной артистки России, лауреата международных конкурсов, солистки Большого театра России Лолитты Семениной прозвучала ария Лизы.

Роман Муравицкий представил и оперу «Евгений Онегин», исполнив две арии Ленского. Ариозо прозвучало в исполнении Ирины Лаптевой (виолончель).

Лолитта Семенина и Роман Муравицкий напомнили слушателям оперу «Иоланта», которая впервые была поставлена в Казани в 1891 году. В репертуаре солистки Большого театра несколько партий в операх Чайковского: Иоланта в одноименной опере, Татьяна в опере «Евгений Онегин», Мария в опере «Мазепа».

В программу концерта были также включены Па-де-де и два танца из балета «Щелкунчик», которые исполнил оркестр.

Чайковского называли самым театральным композитором. Он написал 10 опер и 3 балета– сказки. Но любители музыки хорошо знают и его камерные, симфонические сочинения. Он автор более ста романсов. Некоторые из них прозвучали в концерте в исполнении Лолитты Семениной (партия фортепиано Максим Мулин) и солиста Государственного камерного хора РТ Дениса Ханбабы.

Государственный камерный хор РТ под управлением заслуженного деятеля искусств РТ Миляуши Таминдаровой познакомил слушателей с еще одной стороной дарования композитора. Петр Чайковский любил хоровое пение и писал для хора. В концерте прозвучали два его духовных сочинения.

Третий концерт абонемента «Брависсимо» состоится 29 марта. Он будет посвящен польской музыке, двум великим композиторам – Шопену и Венявскому. Программа называется «Рыцари романтизма».

О первом концерте абонемента «Брависсимо» – «Казанские истории», «Шекспир и музыка туманного Альбиона»

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить