Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2026 > >>
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Фестиваль одноактных опер завершен

5 июня в Малом зале Казанской консерватории любители опер слушали оперу В.А. Моцарта «Директор театра».

Это творческий проект Оперной студии под руководством А. И. Заппаровой приурочен к 70 летнему юбилею Казанской консерватории.

В завершении фестиваля любителям опер представили комедию-буфф, фантазию на тему одноактного зингшпиля В. А. Моцарта «Директор театра», где искрометно и весело автор рассказывает о серьезных вещах, о дружбе и предательстве, о чувстве ответственности, которое каждый должен нести за себя и за других.

Увлекательная история весьма подробно и ярко рассказывает о «закулисном» театре: капризные дивы, очаровательные примадонны, любующиеся собой артисты - все они забыли, что такое любовь и преданность к профессии, им важнее показаться себя, заставить публику откликаться на каждый жест, каждый взгляд. Демонстрация своего превосходства над другими получает эффект катящегося с горы снежного кома: он все разрастается, чтобы в один момент раздавить всех участников этого соревнования…

Интриги и сплетни вылазят отовсюду, но режиссерам постановки удается сделать её юмористичной и лёгкой, даже – чуть трогательной.

Постановку осуществили: дирижёр А. Заппарова, режиссер Р. Фаткуллин, концертмейстер Т. Сафонова. В оперных партиях были заняты студенты 2-4 курсов факультета вокального искусства и студенты 1 курса – актёры музыкального театра.

Владимир ПЕТРОВ
Фото Алексея ЕГОРОВА

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить