Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Театр у школьной доски

6 и 7 июля в Учебном театре Казанского театрального училища состоится презентация спектаклей некоммерческой программы «Театр у школьной доски».

Проект реализуется Фондом поддержки современного искусства «Живой город» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан. В рамках нового проекта режиссер Радион Букаев поставил 3 спектакля-»урока» по произведениям школьной программы: «Уроки французского» Валентина Распутина, «Чехов. Под музыку» по рассказам Антона Чехова и «Приключения Рустема» Аделя Кутуя. Школьники смогут увидеть эти спектакли начиная с сентября 2015 года – прямо во время уроков литературы и совершенно бесплатно.

Ирина Яркова, директор фонда «Живой город», сообщила, что совместная работа театра и школы давно стала основным направлением культурной политики во многих странах. Решила к этому методу подключиться и Россия. «Театр у школьной доски» – это проект, который с успехом реализуется в Москве, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Теперь к нему присоединится и Казань.

Актеры, задействованные в спектакле, представляют студенческий коллектив Казанского театрального училища. Они почти ровесники зрителей, и это является одной из принципиальных позиций проекта. Спектакли ставились с таким расчетом, что их можно одинаково удачно показывать и в актовых залах школ, и в классах, и даже в холле. Звуковое и световое оборудование также особенное, и не требует много времени на установку и демонтаж. Но самое интересное – это длительность представлений. Они, как и школьные уроки, длятся всего 45 минут, а значит, надоесть никому не успеют. Такое время было выбрано не только потому что оно в точности совпадает с продолжительностью школьного урока, но и с перспективой, что спектакли можно будет показывать вместо уроков по литературе.

Цель проекта – заинтересовать детей литературой, обратить их внимание на то, что чтение – это весьма увлекательное занятие, а не навязываемая со стороны преподавателей повинность. Кроме того, это может существенно увеличить литературный словарный запас, что является актуальным в настоящее время. Организаторы надеются, что смогут привить школьникам любовь к литературе в такой ненавязчивой и интересной форме. Как показал опыт городов, где программа уже работает, дети с удовольствием ходят на спектакли, и особенно их радует, что иногда они служат заменой обыкновенному стандартному уроку по литературе.

Начиная с сентября 2015 года постановки войдут «в репертуар» школ Казани и Татарстана. Мобильные спектакли-»уроки» проекта можно показать в любом несценическом пространстве – классе, актовом зале, холле. Даже световое и звуковое оборудование у них особое, не требующее длительной монтировки перед показом.

Такая мобильность и продолжительность спектакля, 40-45 минут, позволяет показывать его прямо во время стандартного школьного урока литературы.

 

6 июля, 14.00 – «Чехов. Под музыку». По рассказам А.Чехова.

Эскиз этого спектакля был показан в июне, в рамках второй лаборатории «Город АРТ подготовка». Постановка создана по рассказам Антона Чехова.

Комментирует режиссер Радион БУКАЕВ:

«Почему под музыку? Большинство участников спектакля владеет музыкальными инструментами, и мне показалось, что можно обыграть рассказы именно в таком ключе. Важно ведь, чтобы школьникам было нескучно! Их заставляют читать Чехова, что напротив, отбивает всякое желание с ним познакомиться. И я «подам» Чехова как блюдо – в музыке».

 7 июля, 14.00 – «Уроки французского» Валентин Распутин

Послевоенные годы. Одиннадцатилетнего Володю мать отправляет из деревни в райцентр учиться. Мальчик поселяется у женщины, потерявшей на фронте мужа и оставшейся с тремя детьми. Молоденькая учительница французского языка Лидия Михайловна пытается помочь Володе. Под предлогом дополнительных занятий она пытается накормить мальчика, но он отказывается от еды. И тогда учительница прибегает к хитрости: она предлагает ему играть в «пристенок» на деньги, и, конечно, подыгрывает Володе. Вскоре Лидию Михайловну выгонят из школы…

7 июля, 18.00 – «Приключения Рустема». Адель Кутуй

«Кто успеет сорвать цветок папоротника в полночь и положить его под язык, тот превратится в невидимку и чудесной силой овладеет». Крепко запала в душу тринадцатилетнего Рустема бабушкина сказка. Выбрав подходящую ночь, он идет в лес и находит волшебный цветок. А став невидимкой, Рустем отправляется на фронт, к партизанам...

 

Дополнительная информация

Учебный театр находится на улице Профсоюзной, 19. Вход на спектакли бесплатный

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить